ЗА ЧЕРТОЙ МКАД

(о потерянном поколении)

 

«Потерянное поколение» — понятие, возникшее в период между двумя войнами — Первой и Второй мировой. Оно стало лейтмотивом творчества таких больших, с мировой славой, писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Томас Вулф. Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте восемнадцати лет. Возвратившись домой, они не могли адаптироваться к мирной жизни: спивались, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.

В знаменитом романе «Три товарища» писатель Эрих Мария Ремарк описал печальную судьбу «потерянного поколения». Возвратившись с войны, многие из них нашли воронки вместо своих прежних домов, большинство потеряло своих родных и друзей. В послевоенной Германии царила разруха, бедность, безработица, нестабильность, нервозная атмосфера.

Ремарк дает в романе характеристику представителям этого поколения: это люди жесткие, решительные, признающие только конкретную помощь, предельно ироничные и никому и ни в чем уже не верящие.

Судьба «потерянного поколения», выросшего на пустырях и руинах тридцатилетнего рыночного реванша, более чем похожа на положение того поколения. Правда, кто-то, наверное, скажет, мол, тогда была война. Впрочем, рыночные коллизии по своей разрушительности так ли уж сильно от нее отличаются? Объем разрушения промышленного потенциала от рыночного реванша разве меньше военной разрухи? А потери населения?

Вот как характеризуется положение этой молодежи в докладе Алтайского крайкома КПРФ на последнем пленуме, посвященном положению молодежи в реалиях сегодняшнего дня:

«Значительная часть молодых людей, вошедших во взрослую жизнь после 1991 года, — это «потерянное поколение». Сегодня их жизнь сопровождают низкие зарплаты, безработица, отсутствие жилья, неполные семьи, криминал и бытовое хамство. Работа не приносит им удовлетворения и радости. По сути, нет высоких жизненных целей.

Почти треть всех российских безработных — в возрасте от 14 до 29 лет. На одну вакантную должность претендуют примерно восемь молодых специалистов. Во-первых, причина молодежной безработицы — это деформация структуры российской экономики. После разрушения Советского Союза сократилось число рабочих мест на производстве, но выросло в сфере услуг, где высок уровень «серых» и «черных» зарплатных схем. Во-вторых, устремления выпускников не стыкуются с реальностью. Многие хотят быть специалистами «высокого полета», а им предлагают работу курьера и продавца, охранника, страхового агента и скомороха. Третья причина растущей армии молодых безработных — сокращение доступа к высшему образованию. В советских вузах обучение было полностью бесплатным. Теперь же число бюджетных мест постоянно сокращается. В 2000 году их было 2,8 миллиона, а в 2017-м — сократилось почти на миллион. За пять лет число государственных вузов в стране уменьшилось на 17%, а их филиалов — более чем вдвое.

Государство фактически ушло от предоставления молодежи жилья. Ипотечное кредитование большинству не под силу.

Безжалостно губится образовательная система, и наш регион тому пример. В Алтайском крае в 2000-2001 учебном году было 1595 общеобразовательных учреждений; 1 сентября 2017 года к работе приступили 1120 школ, а к 1 сентября 2018 года их осталось 1114.

Изменение численности студентов показывает и то, насколько стремительно стареет Алтайский край. Так, в учреждениях высшего профессионального образования обучалось: в 2010 году — 366 человек (на 10 000 человек населения), а в 2015 году — 255.

Многие выпускники алтайских вузов в поисках заработка уезжают в другие регионы». Таковы факты.

Кому же тогда на Руси в эпоху рыночной вакханалии жить хорошо и вольготно?

Что бы ответить на этот вопрос совсем не обязательно читать поэму Некрасова одноименного названия.

По молодежи и старшему поколению нанесен главный стратегический удар либеральной компании, выпестовавшей одновременно целое поколение людей, сидящих на золотых горшках. И рассказывающих через своих телеприказчиков о райских кущах либерального рая, в котором им так запредельно хорошо живется.

Что собственно ни для кого не удивительно. Только разве что для круглого, да и квадратного зомби, до которого еще не дошла эта простенькая, как дважды два, формула “рыночного счастья” — там, где начинаются интересы буржуазии, там кончается права трудящегося человека.

Обвал по всем азимутам социальной политики дает знать о себе более чем ярко и повседневно, впрочем, не одному только молодому поколению.

Пожилое поколение тоже влачит свое существование с мизером пенсий, с бешенством тарифов и цен, с пенсионной реформой и более чем куцыми шансами на безбедную жизнь.

И у молодого поколения та же жизнь со всеми вытекающими последствиями, как и у потерянного поколения, описанного Ремарком.

Алтай, лишь малая частица реформируемой уже три десятилетия страны. Тащится он в самом хвосте по многим социально-экономическим показателям, миграция молодежи более чем внушительная.

Приведем интересный отрывок из интервью Александра Бородая, главы Союза добровольцев Донбасса, который напрямую касается и нашего многострадального региона. О добровольцах с Алтая Бородай говорит: «Приходят и люди, которые никак себя в жизни не нашли. И даже те очень скромные деньги, которые получают бойцы, да и командиры, для них ощутимы, особенно с учётом обеспечения питанием и обмундированием». (Думаем, что молодыми людьми (хотя бы частью из них) движет и естественное желание помочь Донбассу, сопротивляющемуся пробандеровскому Киеву, – ред.).

И верно. Возьмем простого молодого человека и его судьбу.

Вот знакомый парень. Толковый, расторопный. Окончил политехнический институт. Работать грузчиком — это все что может ему предложить нынешнее рыночное благодеяние – ему не с руки. Да и в плане элементарного благополучия — это мизер и кукиш разом. Что бы как-то свести концы с концами, он гоняет битые машины с юга России и из Центра страны, ремонтирует их, сбывая затем здесь, в глубинке. Чем и живет.

Проехал по всей России не один раз. Политкорректностью молодежь, при всех стараниях  «по возрождению духовности», — особо не отличается. Жизнь ее многому научила, в том числе и в плане лексики.

Вот его слова: «Выедешь за МКАД. Дальше вся страна — ж-па!».

Недавно парень пригнал машину из Краснодара, в котором с такой же точно  поездкой был три года назад.

То, что он увидел во время последней поездки, его просто потрясло: «Там, где еще три года назад что-то шевелилось, ныне лежит все в ноль».

«Будет ли Россия через десять лет?» — рассказывая о виденном, сам себе задает вопрос молодой человек не робкого десятка и жизнью уже крепко битый.

И в желании самому себе тут же ответить, недоуменно жмет плечами.

Владимир БРОВКИН

г. Барнаул