Британия бесприютная

 

В Британии жилья много, на любой вкус. Нувориши со всего света хапают кто пентхауз, кто замок, кто хлев аж десятого века. Прикупят впрок и изредка наезжают посмотреть на собственность. Удивительно, что при таком изобилии предложений в пятой экономике мира стремительно растёт количество бездомных. Сейчас их 320000 – с 2010 года больше на 61%. Самое печальное, что Рождество во всякого рода убежищах встречали 130000 бездомных детей.

Журналистка из “Гардиан” Хэдли Фримэн в своей статье, озаглавленной очень выразительно «Мой путь на работу показывает мне, как бездомность преобразует Британию», рисует весьма впечатляющую картину. Надо при этом учитывать, что тамошним бездомным повезло с климатом. В богоспасаемой России не так просто выжить.

До работы Хэдли идти всего пятнадцать минут, в метро спускаться не надо, что, как она говорит, избавляет её от волнений из-за опаздывающих поездов и дурных запахов.

Она отмечает, обозревая окрестности, что за год количество бездомных резко выросло. На подготовленных к строительству грандиозного нового здания Google с люксовыми апартаментами площадках – ряды палаток, которых в прошлом году не было. У станции Кинг Кросс на площади – рядом с палатками с домашней выпечкой матрасы с тихо сидящими на них бездомными людьми, наблюдающими, как пассажиры пьют свой кофе за три фунта. Видела она, как люди кидаются за подаянием к машинам, остановившимся на красный свет. Чему немало удивилась – до этого видела такое только в США, где недавно работала.

На Каледониан Роуд днём в телефонных будках сложены картонные коробки, ночью служащие матрасами.

О том, что число бездомных на улицах Лондона удвоилось с 2010 года, перед Рождеством сказал даже министр жилищного строительства Джеймс Брокеншир. При этом, чтобы обелить правительство консерваторов, он уверял, что это жертвы наркомании и домашних неурядиц. Факты говорят о другом. Среди бедолаг много людей работающих, причём половина – на постоянной работе, две трети – британские подданные. Некоторые встают в два часа ночи, чтоб отправиться трудиться на предприятия Амазона. Есть среди них водители Uber, влезшие в кредиты для приобретения машин, а теперь не могущие оплачивать всё возрастающую плату за жильё.

Лендлорды выставляют жильцов на улицу, беспощадно вздувая цены, даже если помещения самые жалкие, холодные, сырые и кишат насекомыми и крысами.

В районе, где живёт Хэдли, появился фуд-банк (банк бесплатной еды – ред.), который работает раз в неделю и число его клиентов растёт.

Больше всего бездомных детей на юго-востоке Англии и особенно в самом Лондоне. Десять тысяч детей с семьями размещены во временном жилье с завтраками. Живут скученно, часто меняя адреса.

Школьные учителя рассказывают, что носят с собой мелочь в кармане – дать ученику на булочку, чтоб он не был голодным или не лез в урну за объедками. Нищета дошла до того, что в одной из школ Англии за два последних года школа три раза помогала хоронить неожиданно умерших учеников – у семей было не на что. До учёбы ли тут. Выживать надо.

Это – результат политики консерваторов, сокращающих ассигнования на строительство муниципального жилья, сокращающих количество выплат на оплату жилья в частном секторе, сокращающих пособия.

Нина Нечаева

От редакции.  Точнее, это обычныйрезультат устройства жизни в капиталистическом обществе.