От «красного марша» к забастовке

 

15 декабря 2018 г. в Лос-Анджелесе (США, Калифорния) прошёл 50-тысячный «красный марш» учителей в защиту государственного образования, против коммерциализации.

Марш народного образования под руководством United Teachers Los-Angeles (UTLA)(объединение учителей) привел десятки тысяч людей в центр Гранд-парка. При взгляде сверху марш представлял собой, казалось бы, бесконечное море красного цвета.

«Если мой учитель объявит забастовку, я обязательно буду там, чтобы поддержать его», – сказал Мануэль, 15-летний учащийся из долины Сан-Фернандо, который присутствовал на мероприятии вместе со своими родителями.

Протест против чартера (частные школы с использованием гос. финансирования) и приватизации в образовании были одной из важных тем среди участников мероприятия. На протяжении всего марша звучали такие лозунги, как «Деньги для образования, а не для получения прибыли миллиардерами!».

Президент UTLA Алекс Капуто-Перл рассказал во время предмаршевого митинга, как следует распределять средства на образование: «Мы здесь, потому что в богатом Лос-Анджелесе не должно быть 45 учеников в классе. У нас не должно быть 80 процентов школ, у которых нет штатной медсестры. Мы здесь сегодня, потому что хотим реинвестировать в наши школы. Мы не хотим сокращения и приватизации во главе с управляющим инвестиционным банкиром».

19 декабря UTLA объявила датой забастовки 10 января. На марше было высказано справедливое мнение, что «ничто, кроме коллективного массового организованного сопротивления, возглавляемого профсоюзами учителей вместе с родителями, учащимися и другими работниками, не остановит нападок на государственное образование».

Однако школьные чиновники пытались остановить или задержать забастовку. В частности они обратились к федеральному судье с просьбой наложить судебный запрет из-за того, что профсоюз, якобы, не дал надлежащего уведомления о дате забастовки, которую он назначил еще в прошлом месяце.

Тем не менее, 14 января забастовка началась. В ней участвует более 30 тыс. преподавателей 900 средних школ Лос-Анджелеса. Это первая подобная акция протеста за почти три последних десятилетия, сообщила газета The New York Times.

По ее информации, учителя требуют повышения оплаты труда, сокращения численности школьных классов и найма дополнительного количества преподавателей и библиотекарей. «Идея о том, что учителя хотят только повышения оплаты труда, просто неверна», – пояснил представитель профсоюза бастующих Стив Билек, преподающий математику в средней школе Пол-Ревере в Лос-Анджелесе.

Калифорния, несмотря на объем своей экономики, занимает 41-е место среди остальных штатов страны по размеру ассигнований на каждого школьника. В то время, как профицит бюджета штата, отмечает газета, достигает почти $9 млрд, а дирекция объединенного школьного района, где проходит стачка, располагает резервами свободных средств в $1,96 млрд. При этом в среднем численность каждого класса в этих учреждениях составляет 42 ученика.

По данным газеты The New York Times, забастовка затрагивает порядка 500 тыс. школьников. Школы продолжают работу, так как городские власти на время акции протеста наняли дополнительный персонал. Большинство родителей, однако, решили оставить своих детей дома. Сроки завершения забастовки не уточняются, так как она может носить бессрочный характер и длиться, пока профсоюз не добьется удовлетворения своих требований.

(По материалам СМИ и сайта socialist.worker.org)