Забастовка дала результат

 

Рано утром 7 февраля более 200 рабочих строительной компании «KKS-SICIM», являющейся подрядной организации иностранного консорциума KPO b.v на месторождении Карачаганак (Казахстан) отказались приступать к выполнению работ, требуя увеличения заработной платы и улучшения условий труда.

В рабочем поселке шел митинг – рабочие отказывались ехать на объект, требуя встречи с руководством компании. Бастующие сами сняли видео, где озвучили свои требования к подрядной организации и распространили его в социальных сетях.

К середине дня подрядчик пошел на переговоры с представителями бастующих. В совещании с исполнительным директором компании «KKS-SICIM» Алтын Кулбаевой стороны пришли к согласию и решили, что зарплаты будут увеличены в зависимости от квалификации и места работы. Остальные претензии по условиям труда и технике безопасности будут решаться в каждом отдельном случае и на каждом строительном участке.

После чего строители прекратили забастовку, и строительные работы продолжились. Насколько работодатель сдержит своё обещание покажет время. Похожие проблемы волнуют коллективы и других подрядных организаций KPO b.v в Западно-Казахстанской области и в других регионах страны.

Быстрые (на редкость быстрые – ред.) уступки со стороны хозяев показывает эффективность забастовки, как действенного метода рабочих в классовой борьбе с работодателями.

Информационная служба

рабочего профсоюза «Жанарту»

http://socialismkz.info

 

ВФП и СПР СОЛИДАРНЫ С РАБОЧИМИ КАЗАХСТАНА

 

Уважемые товарищи казахстанского рабочего профсоюза «Жанарту».

От лица Евразийского Бюро Всемирной Федерации Профсоюзов, Союза профсоюзов России и отраслевых профсоюзов, входящих в СПР, поздравляем с победой и выражаем свою солидарность и поддержку трудящимся в связи с блестяще проведённой забастовкой рабочих компании «KKS-SICIM» на месторождении Карачаганак в Западном Казахстане.

Мы полностью поддерживаем ваши требования по увеличению заработной платы и улучшения условий труда.

Все эти социальные требования есть важная часть программы борьбы трудящихся за свои интересы. Боевитость и общий рост рабочего движения как в Казахстане, так и в других странах, уже являются залогом успеха в деле защиты трудовых и социальных прав работников.

Желаем трудящимся Казахстана и рабочему профсоюзу «Жанарту» успеха в борьбе по отстаиванию интересов работников!

Генеральный секретарь СПР

Председатель Евразийского Бюро ВФП