«УАЗ» — капиталистическая оптимизация

 

Иногда говорят, что президентские указы не выполняются. Это сущая клевета! Выполняются и с огоньком! Вот недавно был издан указ о повышении производительности и эффективности труда. И тут же его бросились исполнять. Как именно – один маленький пример.

1 февраля 2019 года прошла встреча работников «УАЗа» (г. Ульяновск) с депутатом Госдумы от КПРФ Алексеем Куринным.

Причина, по которой люди собрались на сход, проста. Работодатель ликвидирует поликлинику на территории «УАЗа».

Отметим, что данная поликлиника была очень удобна работникам. «По городу, чтобы попасть, например, к неврологу, нужно месяц ждать. А половина работников на заводе из области, им лечиться по месту жительства ещё сложнее».

За деятельность поликлиники работодатель ничего не платил и даже получал с Минздрава арендную плату за сдаваемое под больницу заводское помещение.

Однако эффективного собственника это не устроило. Арендная плата, взимаемая с Минздрава, была повышена вдвое. Официально предприниматель заявляет, что хочет получать со своей недвижимости большую прибыль. (По мнению лиц, знающих рынок недвижимости г. Ульяновска, данное утверждение не соответствует истине. Сдать площадь внутри завода дороже, чем она сдаётся сейчас, практически невозможно).

Договор на плановое обследование работников «УАЗа» с поликлиникой был расторгнут. Сейчас работников будет обследовать частная фирма «Медпрофи». Владеет оной фирмой г. Бакаев, депутат от ЕДРа по Ульяновску. Скорее всего, областной Минздрав не устроит существование заводской больницы на таких условиях – и она будет закрыта.

Зачем предпринимателю лишать медобслуживания своих сотрудников? Особенно, если это обслуживание шло не за его счет. А всё очень просто.

«Раньше работников осматривал профпатолог, в «Медпрофи» его уже не будет. Естественно, часть травм и заболеваний будут скрываться!» — комментирует ситуацию А. Куринный.

Ну а если отсутствует контроль за профессиональными травмами и заболеваниями, «эффективность» и производительность труда можно повысить.

Такое вот увеличение эффективности труда по-УАЗовски. Впрочем, увы, не только по-УАЗовски.

А. Зимбовский

http://infoprof.su/