Вести из тюремной камеры

 

Как мы сообщали, информация об аресте и заключении известного оппозиционера     левого политика Альгирдаса Палецкиса тщательно скрывается литовскими властями. Однако появились достоверные сведения об условиях его содержания в Лукишской тюрьме г. Вильнюса и о некоторых деталях его ареста осенью 2018 года.

«Содержится он в одиночной камере. Питание приемлемое. За деньги можно купить продукты в тюремной лавке. Он много читает, в тюрьме имеется библиотека. Настроение у него боевое, и он благодарит всех, кто его поддерживает в этот трудный период.

А.Палецкис обвиняется в шпионаже в пользу России по ч.2 статьи 119 УК Литовской республики, по которой предусматривается наказание в виде тюремного заключения сроком от 3-х до 15-ти лет.

Альгирдас Палецкис все ему предъявленные обвинения отрицает и настаивает на том, что никаких преступных действий не совершал. Ему запрещено с кем бы то ни было, кроме адвоката, встречаться и общаться по телефону. Работает он с двумя профессиональными адвокатами. От услуг государственного защитника отказался.

Похоже, что в ближайшее время (вероятно это уже и произошло) срок заключения ему будет продлён ещё на несколько месяцев.

Распространённая в интернете информация, что он якобы был задержан по пути в соседнюю Латвию не соответствует действительности. Альгирдас Палецкис был арестован у себя дома».

Информацию предоставил Инфоцентр Соцпартии Латвии (СП)