Горькая весть

 

20 февраля 2019 года на 82-м году ушел из жизни наш славный товарищ

Маторин

 Владимир Борисович

 

 

Все годы после контрреволюционного переворота в СССР Владимир Борисович был в строю, вел неустанную борьбу за возрождение нашей социалистической Родины с ее разрушителями.

Он не стал членом ни одной из действующих сегодня коммунистических партий, так как хотел соединить усилия всех реально работающих и борющихся коммунистов в действии на пользу общему делу. Но был беспартийном коммунистом в полном смысле этого слова. По своим взглядам, преданности убеждениям и делу, целеустремленности, неприятию оппортунистических позиций он был нашим верным и надежным товарищем.

И, наверное, именно поэтому в родном Свердловске коммунистические и левые общественные организации поручали и доверяли ему многие годы должность председателя Координационного Совета «Союза трудящихся Свердловской области», а он всегда стремился организовать столь необходимую для успешной борьбы слаженную, общую работу.

Педагог по образованию и роду деятельности, он был и Председателем Совета учителей Свердловска, несколько лет был самым борющимся членом КС Общественной Палаты города.

В нашем движении, движении «В защиту Детства», он более 20 лет являлся сопредседателем Координационного Совета ДЗД. И много своих сил отдавал работе на этом поприще. Он яростно боролся против поборов в школах, против насаждения религиозности и антикоммунизма. Очень удачно с его помощью удалось еще в 2000 году отвоевать городской (свердловский) Дворец пионеров (ДДТ). В этой борьбе соединили свои усилия региональная организация РКРП с ее секретарем юристом Н.Н. Сарваровым, участники ДЗД, учителя, родители и даже дети. И Дом творчества удалось отстоять, несмотря на то, что он уже был обещан Уполномоченному Президента по Уральскому округу. Боролся Владимир Борисович и за сохранение других учебных заведений, считал, что в этой борьбе должны всегда совместно действовать Советы педагогов и родителей.

И активно участвовал во всех политических акциях коммунистов Свердловска, зачастую бывал их инициатором.

Он всегда был для нас добрым и отзывчивым товарищем. Без преувеличения, нам будет очень не хватать его в нашей работе и борьбе.

Все мы, товарищи Владимира Борисовича, глубоко сочувствуем его супруге, сыновьям, всем его родным и близким

Координационный Совет ДЗД

Редакция газеты «Мысль»