МЕКСИКА: УДОБНЫЕ  ХОЗЯЕВАМ  ПРОФСОЮЗЫ 

НЕ  УСТРАИВАЮТ  РАБОЧИХ

 

До недавнего времени  хозяева предприятий в Мексике жили – не тужили. Карманные профсоюзы, которым неплохо платили, удерживали рабочих от протестных выступлений. Договаривались, заключали коллективные договора, о которых рабочих не считали нужным информировать. Народ вёл себя смирно, получая гроши. И вдруг – мощная несанкционированная забастовка в приграничном с США городе Матаморас на втором по величине предприятии по разливу кока-колы Покатилась целая волна забастовок в приграничных городах. Опешившие от неожиданности хозяева пока выжидают, хотя и терпят значительные убытки. Профсоюзы уверяют, что о чём-то договорились с хозяевами, но рабочие не верят и стоят на своём. Как сказал корреспонденту “Гардиан” Хуан Луис Гаитан, тридцатисемилетний механик завода, которым управляет Area Continental, они «борются не за себя, а для лучшего качества жизни для своих детей и внуков. Из них не должны дальше выжимать соки, их не должны топтать эти люди».

Рабочие требуют повышения зарплаты на 20% и бонуса на 32000 песо.

Кроме того, рабочие требуют улучшения условий труда, увеличения безопасности, страхования. Водители, чей маршрут проходит в местах неспокойных, где сводят между собой счёты наркодельцы и где во время перестрелок бывают случаи гибели водителей, требуют дополнительной оплаты за риск.

 Стрелять в Мексике любят. Во время последней избирательной компании погибло немало активистов и кандидатов в депутаты различного уровня, сторонников избранного президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Он обещал во время своей избирательной компании улучшить положения рабочих, содействовать созданию независимых профсоюзов. Обозреватели говорят, что хотя он не комментировал забастовки в Матаморосе, но негласно запустил повышение зарплаты до 8,28 долларов в день в северных приграничных районах. В некоторых коллективных договорах в городе были включены индексы повышения зарплаты к минимальной. Забастовщики требуют и в своих контрактах включить этот пункт.

К забастовке присоединяются и те работники, которые не состоят в профсоюзе, например, водители машин, развозящие молочные продукты.

Жители городов, в которых проходят забастовки, хотя и терпят неудобства, но относятся сочувственно.

Американские компании любят располагать свои предприятия в Мексике вблизи своей границы. Это очень выгодно – дешёвая рабсила, не нужно тратиться на социалку и почти на своей территории. Из ближайших к границе городов американцы тоже едут работать в Мексику.

Сейчас представители крупного бизнеса жалуются на неудобства, созданные забастовками, уверяют, что зарплата на предприятиях высокая.

А вот что сказала корреспонденту “Гардиан” Сусанна Пьетрас Террассас, юрист, долгие годы занимающаяся вопросами труда и консультировавшая участников забастовок: «Рабочие не могут свести концы с концами и даже заработать на приобретение необходимого». Она не могла вспомнить такого размаха забастовочного движения в Мексике.

Похоже, рабочий класс Мексики проснулся и показывает, как нужно организовывать борьбу за свои права.

Нина Нечаева

по материалам газ.«Гардиан»