О «правильной жизни»

Сатирический рассказ

 

«Любая демократия приводит к диктатуре подонков»

Альфред Нобель

«Всякая демократия – это царство сытых свиней»

В.И. Вернадский

«Торжествующие пигмеи постсоветизма ... всячески умаляют и извращают деяния великанов советского прошлого, дабы оправдать свое предательство этого прошлого и самим выглядеть великанами в глазах оболваненных современников»

А.А. Зиновьев

Жили себе при социализме – поживали, добра помаленьку наживали... Правда, добро было преимущественно общественно-государственным, но ведь оно же было.

Жили себе жили – войны не знали, голода не знали... Правда, не все продукты распределялись равномерно, за некоторыми надо было с отдельного входа заходить или в Москву ехать... но голодать-то не голодали. Хлеб-то был. И неплохой хлеб был, даже очень хороший, давно уже такого нет. И колбаса была. Не всякая, но была. И тоже хорошая, между прочим. И мороженое было. Хорошее, опять же. И сыр был. Из молока, что характерно.

И вообще, многое было. Не все, но многое. Все необходимое было. И достойное, в общем-то, тоже.

Жили себе, поживали... русский язык дружно изучали. А кто его не изучал (там, за морем-окияном), тем язык наш показывали. Может, это получалось не слишком дипломатично, зато убедительно.

И вдруг, откуда не возьмись... вылупились демократы!

Вылупились и объяснили, что так, как мы живем, – жить нельзя, неправильно и в корне неверно. Нельзя так жить, чтобы никто не голодал. Надо чтобы миллионов двадцать голодали, миллионов двадцать вообще сгинули, а другие миллионов двадцать – наоборот, не знали бы, чего еще этакого сожрать, доселе нежратого.

Демократы объяснили, что надо жить так, чтобы одним хамон с пармезаном, а другим хрен с маслом, причем с пальмовым. Потому что в теории это должно стимулировать вторых лучше работать, а на практике это обеспечивает первых, которые пользуются результатами вторых. Еще демократы объяснили, что язык надо учить не русский, а английский, причем внутри России. Потому что у тех, кто будет хорошо учить английский, – больше шансов на хамон с пармезаном и на результаты работы тех, кто английский не учит. Называется это эффективный менеджмент. И еще много всякого демократы объяснили. Что закрома Родины должны быть за пределами Родины, в долларах и евро. Что казнокрадство – это смазка для экономики. Что учителя должны заниматься бизнесом. Что денег нет, но мы должны держаться. Что обвал рубля – это правильно, падение ВВП – удовлетворительно, что никто «на верху» не работает лучше, но народ им доверяет. Ну и многое другое...

И жить без войны оказалось нельзя... Оказалось, что нужно разделиться и мочить друг друга, причем разными способами. В основном, конечно, в информационном пространстве, через телевизор и интернет, потому что это можно делать неограниченно долго и патроны не требуются. Но для острастки кое-кого оказалось нужно мочить физически, для правильной картинки в телевизоре.

И выходит, что вот это и есть правильная жизнь.

А когда кто-то начинает сомневаться, что именно такая жизнь правильная – с голодающими, мочиловом, пальмовым маслом, английским языком вместо русского и с прочим эффективным менеджментом – демократы быстро объясняют, что раньше был такой ужас, после которого нынешний ужас – вообще не ужас.

Но только мне почему-то кажется, что все ровно наоборот – правильная жизнь была тогда, а не сейчас. И в сравнении с нынешними ужасами все, что было раньше, это были вообще не ужасы, а так, мелкие жизненные заботы, суета. Что, разве не так? Плохо разве при социализме жили? Если брать не социал-демократию второй половины 80-х и даже не социализм с буржуазными приметами конца 70-х и начала 80-х, а тот социализм, который еще был похож на социализм – плохо разве при нем жили?

Нормально, мне кажется, жили.

Но самое главное – дружно!

Дружба – она ведь дорогого стоит. Она подороже тридевятого сорта колбасы и тридесятого сорта сыра, особенно когда этот сыр даже и не сыр.

И ведь пока не появились демократы – никто не думал делиться и друг друга мочить. Никто не голодал по большому-то счету. И русский язык побольше знали. Побольше и получше. И во всем мире нас считали русскими – всех разом, всем союзом.

И в космос первым полетел именно русский человек!

Так, может, ну их к лешему, этих демократов с их эффективным менеджментом, при котором правильной жизнью считается мочилово друг друга, кормление пальмовым маслом и другие подобные прелести?

Нам, конечно, пытаются объяснить, что ничего нельзя вернуть...

Но кто это говорит? Демократы и говорят! А нужно ли их слушать? Хотя бы раз они нам что-то такое сказали, от чего нам стало бы лучше? Нет, не сказали. Все, что нам говорят демократы, – ведет только к дальнейшему мочилову, ожирению одних и обнищанию других, экспорту зерна и импорту пальмового масла, замене русского языка на английский и пополнению персональных закромов этих самых демократов за пределами нашей Родины.

Так стоит ли дальше их слушать? Может, быть пора наоборот, самим объяснить этим демократам, что жить по их рецептам дальше нельзя?

Может быть, пора объяснить им, что хватит не по-нашему жить?

На кой черт нам вообще эта их демократия? На хлеб она не мажется, только мозги забивает. На кой черт нам их эффективный менеджмент?

От него одни толстеют, другие худеют, и никто не хорошеет. Всего, конечно, не вернешь, но... если демократы нам в свое время объяснили, как по их представлению надо жить, то, может быть, мы тоже однажды соберемся и сами что-нибудь им объясним? По-нашему, о правильной жизни...

Александр Русин

Газ. «За Сталина» № 4 (191) 2018г.