И вновь о пенсиях

 

В настоящее время люди, протестующие против пенсионной реформы, занимаются не том, чем надо.

В своих выступлениях на митингах и в печати они уповают на какое-то буржуазное милосердие, буржуазную порядочность, вспоминают какие-то обещания Путина, ссылаются на буржуазную конституцию. Великолепно понимая, что всё это без толку.

Я считаю, что начинать надо с разоблачения бесстыжей и наглой буржуазной лжи о том, что якобы поколение работающих людей содержит неработающих пенсионеров.

Для того, чтобы убедиться, что это не так, я хочу предложить простую арифметическую задачку.

Представьте себе, что некто работает и получает зарплату (для ровного счёта) 100 тысяч рублей. Каждый месяц он откладывает в некий банк по 22 тысячи рублей (равно взносу в ПФР от з/пл сотрудника). И так продолжается 25 лет. По окончании этих 25 лет ему исполняется 60 лет, и он перестаёт работать, уходит на пенсию. С этого момента он из упомянутого банка начинает забирать по 16 тысяч рублей в месяц (примерный средний размер пенсии). Продолжается это до тех пор, пока ему исполняется 70 лет. В 70 лет он умирает. Спрашивается в задачке, осталась ли какая-либо сумма на его счету в банке.

Конечно, осталась. Кругленькая сумма, и его наследники могут её получить. (22*12*25= 6 млн.600 тыс. руб.; 16*12*10=1млн.620тысуб.; 6600000–1620000=4980000, т. е почти 5 млн. рулей!)

А теперь представьте, что вместо банка он кладёт деньги (по 22 тыс. в месяц) в Пенсионный фонд. В этом случае наследники не получат ничего, и накопленные деньги (почти 5 миллионов!) так и канут в Пенсионный фонд как в Лету.

Но у работающих пенсионеров стаж, как правило не 25 лет. С 17-ти лет до 60-ти – это 43 года. Если же молодой человек учится на дневном отделении института, пусть 6 лет, то его стаж – 37 лет, То есть указанная сумма накоплений будет больше, а если человек работает и в пенсионном возрасте, то сумма ещё возрастёт.

Таким образом, нет никаких оснований говорить об иждивенчестве неработающих пенсионеров. И никакого значения не имеет соотношение работающих людей и неработающих пенсионеров. Поколение людей работающих кого только не содержит: армию военных, армию чиновников, полицию и нацгвардию, дошкольников, школьников, студентов дневных отделений (бюджетников – большинство теперь учатся на платных отделениях, их оплачивают родители) и т.д. А вот неработающих пенсионеров работающие не содержат, они содержат себя сами.

                                               А.Б. Иванов

 Москва