ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

 

6 февраля 2019г. похоронили пятерых девочек из одной семьи, сгоревших на пожаре в Астане.

В этот же день в Министерстве труда и социальной защиты рассматривали вопрос «о совершенствовании мер поддержки многодетных семьей».

Агентство Sputnik передает: «На вопрос, почему родителям погибших пришлось работать в ночную смену, вице-министр С. Жакупова ответила: «Это их выбор»».

Я дал себе зарок не материться в социальных сетях. Но иначе эти слова никак не прокомментируешь. Скажу лишь одно: вряд ли люди забудут Светлане Кабыкеновне ее фразу!

В нашей стране, чтобы власть обратила внимание на какую-нибудь вопиющую проблему, подняла зад и наконец ею занялась, часто нужно заплатить человеческой жизнью, и не одной (как и во всех “новообразованиях” на территории Союза – ред.).

Вспомню лишь несколько примеров из новейшей истории Казахстана.

2009г. — 13 сентября в Талдыкоргане в пожаре в областном наркодиспансере погибли 38 человек: больные не смогли выбраться из запертого здания. Начался большой шмон лечебных учреждений на предмет пожарной безопасности.

2010г. – 11 марта в Аксуском районе Алматинской области дожди переполнили приватизированное водохранилище; плотину, тоже частную, прорвало, и поселок Кызылагаш был снесен потопом. Его жертвами стали 43 жителя, из них восемь детей. Только после трагедии на официальном уровне заговорили о запрете продажи в частные руки водохранилищ и плотин – как стратегических объектов.

2011г. – В Жанаозене семимесячная забастовка нефтяников завершилась разгоном толпы с применением огнестрельного оружия. Десятки погибших, сотни раненых и арестованных. Стрельба по живым мишеням заставила вспомнить о социальном развитии нефтяной глубинки.

2011, 2012, 2016г.г. – Серия террористических акций в Актобе и Актюбинской области, в Атырау, в Таразе, в Алматы. Лишились жизни десятки гражданских лиц, военных, полицейских. Ну и радикалов, конечно. Ужесточили законодательство по противодействию терроризму и экстремизму, по совместительству оно превратилось в секатор для обрезки гражданских прав и свобод. Социальные корни явления остались практически в целости и сохранности.

2018г. 19 июля средь бела дня в центре Алматы зарезан любимец всей страны фигурист Денис Тен. Его гибель стала личным горем каждого казахстанца. В соцсетях стихийно родилось движение «Требуем реформы МВД». Заговоренный от отставки министр Касымов, на карьере которого никак не сказались ни Жанаозен, ни волна терактов, ни алматинский стрелок, ни убийство фигуриста, начал «преобразования»: реформировал обмундирование и переименовал полицию в «polisia».

2019г. – Год молодежи начался с нелепого «миграционного» логотипа и астанинского огня, в котором сгорели пять детских жизней.

Эй вы там, наверху, а нельзя как-нибудь без этих жертвоприношений? Мы ж всё-таки не дикари и не в первобытном обществе живем.

Может, хватит планировать только рост в процентах и места в мировых рейтингах? Пора уже просчитывать и угрозы от непоправимого блага народа, на которое вы работаете.

У вас там вообще есть хоть захудалый риск-менеджмент? В аптеке продаются таблетки от забвения социальных проблем? В отставку никто из причастных к аду многодетных семей, который привел к трагедии, не хочет подать? Это был бы сейчас, кстати, очень предусмотрительный для многих шаг.

А то, не ровен час, случится что. Люди начнут вспоминать, у кого какой выбор был. А вы при должности…

Вадим Борейко

http://socialismkz.info/

 

Главный вопрос никто не задал...

По поводу гибели пятерых детей в Астане во время пожара. Акимат забегал, ДЧС обвинили и все-такое. Но главный вопрос государству никто не задал. Почему оба родителя должны были работать, если у них последнему ребенку было всего 3 месяца? И жили они в 30 кв?

Я очень сдержанный человек, но сейчас мне очень хочется послать проклятия тому или тем, кто сделал так, чтобы родители этих детей не смогли себя прокормить. Депутатам, которые получают по 900 тыс, сделав при этом пособие для детей мизерным. Хочется послать проклятия тем, кто сломал социальное советское государство начав строить грабительский капитализм.

Я знаю, вы никогда не нажрётесь. Потому, что эту мертвую пустоту никогда не заполнить. Это не родители этих детишек виноваты. Это вы, виноваты. Смерти этих детей на вашей совести, если у вас она еще есть. Хочется послать проклятия, но я не буду этого делать. Нужна организация…

Альжан Исмагулов

http://socialismkz.info/