Народы мира налаживают сотрудничество

 

24-27 февраля 2019 года в Каракасе (Венесуэла) состоялась первая Международная Ассамблея народов. Это мероприятие, собравшее сотни делегатов со всей Планеты, проходило в условиях крайнего обострения обстановки в Венесуэле и угрозы прямого военного вторжения. В Ассамблее приняла участие делегация Российской коммунистической рабочей партии во главе с секретарём ЦК РКРП-КПСС Александром Батовым.

Изначально Международная Ассамблея созывалась для улучшения координации прогрессивных народных движений по всему миру. У истоков этой идеи стоит Движение безземельных крестьян Бразилии (MST) – организация, насчитывающая в своих рядах около миллиона крестьян. Когда-то MST играло большую роль в подготовке всемирных социальных форумов, а ныне решило сменить формат встреч. Местом проведения Ассамблеи закономерно была избрана Венесуэла – форпост борьбы с североамериканским империализмом в Латинской Америке. Правительство Венесуэлы пошло навстречу MST и оказало большую поддержку в подготовке форума. В начале предполагалось собрать около 1000 делегатов с разных континентов, а основной темой Ассамблеи сделать обмен опытом, солидарность и координацию усилий различных партий и движений, ведущих борьбу за народные права.

Однако чем меньше времени оставалось до Ассамблеи, тем более угрожающей становилась обстановка вокруг Венесуэлы. Произошёл разрыв дипломатических отношений с США и некоторыми странами Западной Европы. Началась эскалация конфликта на границе с Колумбией. Так называемая «группа Лимы» начала открыто обсуждать возможность интервенции против Венесуэлы. Многие авиакомпании прекратили рейсы в Каракас. В таких условиях организаторы Ассамблеи были вынуждены пересмотреть формат мероприятия. Количество делегатов пришлось поневоле уменьшить вдвое из-за проблем с транспортом и выездом из многих стран. А основной темой Ассамблеи закономерно стала борьба с империализмом и поддержка народа Венесуэлы.

В феврале на Ассамблею в Каракас собралось более полутысячи делегатов из разных стран. Делегация РКРП приняла активное участие во всех мероприятиях встречи. Накануне Ассамблеи состоялась недельная работа Интернациональных Бригад «Че Гевара». Участники бригад разъехались по стране, чтобы принять участие в трудовой деятельно-сти совместно с венесуэльским народом. В составе бригады, направленной в коммуну Майзаль в штате Лара, была и активистка РКРП Мария Сазанова. Товарищи спали в палатках, на открытом воздухе, вместе с жителями работали на грядках, резали мясо, упаковывали выращенную продукцию, а также активно общались. В самом же Каракасе за день до открытия состоялось заседание Координационного совета Ассамблеи. В его работе принимал полноценное участие Александр Батов, секретарь ЦК РКРП. Координационный совет утвердил программу Ассамблеи и принял за основу ряд основополагающих документов форума.

Делегаты РКРП активно участвовали в работе Ассамблеи, выступали на общеевропейских встречах, знакомились с представителями различных организаций и движений мира. Большим успехом пользовались листовки на английском языке, подготовленные Агитпроп-отделом ЦК РКРП и посвящённые реальному положению дел в России. Многие иностранные делегаты с удивлением узнавали, что в России царит бесчеловечный капитализм, а классовая борьба сталкивается с серьёзными репрессиями. Делегаты Ассамблеи также получили на руки брошюру с докладом РКРП на международной конференции «Октябрь-100», проведённой летом 2017 года в Ленинграде. Благодаря усилиям Международной комиссии ЦК партии эта брошюра была переведена на несколько языков. Большое воодушевление у многих делегатов вызвали флаги СССР и РСФСР, которые были привезены делегацией РКРП-КПСС и активно использовались на самых разных мероприятиях Ассамблеи. Делегаты неизменно выражали свои симпатии к Советскому Союзу.

Делегаты участвовали в ряде публичных мероприятий, знакомились с жизнью и бытом простых трудящихся. Александр Батов выступил на радио «Perola». Он предостерег трудящихся Венесуэлы от иллюзий относительно империализма, призвал не верить буржуазным правительствам, в том числе, и российскому, а надеяться лишь на себя и международную солидарность. Группа делегатов Ассамблеи приняла участие в качестве зрителей в многочасовом политическом телешоу, которое вёл известный общественный деятель Венесуэлы, бывший вице-президент страны Диосдадо Кабельо. В своём выступлении он упомянул гостей из РКРП. Также на одном из заседаний Ассамблеи привет от российских коммунистов из РКРП получила действующий вице-президент страны – Делси Родригес. А в один из дней состоялась общая встреча делегатов Ассамблеи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Конечно, никто из состава партийной делегации не питал иллюзий относительно “социализма XXI века”, который декларируется в Венесуэле. Российские коммунисты видели нищету, растущее социальное расслоение, зашкаливающий уровень криминала. Эксплуатация человека человеком никуда не делась; капитализм в Венесуэле по-прежнему сохраняется. Страна сейчас расплачивается за недостаточную, непоследовательную, половинчатую политику “боливарианского” правительства. Революционные преобразования, остановленные на полпути, оборачиваются кризисом. Но при этом все понимают, что в качестве зловещей альтернативы маячит прямая оккупация страны и подчинение её Соединённым Штатам Америки.

Для делегации российских коммунистов Ассамблея завершилась совещанием, которое было проведено совместно с другими левыми делегатами из России и Украины. Представители различных движений договорились о координации усилий, прежде всего, в деле солидарности с народом Венесуэлы. Что из этого выйдет на практике - покажет время.

Соб кор.