Наша память

ТОВАРИЩУ АНДРЕЮ

 

16 марта 1919 года, ровно 100 лет назад, ушел из жизни член ЦК РСДРП(б), РКП(б), прошедший трудный путь большевика-революционера, Яков Михайлович Свердлов. Большая часть его короткой – 33-х летней – жизни прошла в подполье, в тюрьмах, в ссылке, – в революционной борьбе, в непрестанном горении. Когда революции 1905-1907 годов надо было вооружаться, – это товарищ Андрей. Когда надо было в российских условиях почувствовать, угадать то, о чём далеко в эмиграции думает Ленин, думать и работать в том же направлении – это тоже он, Свердлов. Когда надо обеспечить организационное оформление ленинских идей о власти Советов – это опять он… После революции, с ноября 1917 года до последних дней жизни он был Председателем Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). Свердлов был «мозгом партии», в уме ворочал тысячами имен, на память знал все большевистские кадры. В.И. Ленин говорил, что «только ему удалось соединить в себе удивительное знание личного состава руководящих деятелей пролетарского движения».

Проводя еженедельный пикет с возложением цветов к Мавзолею и захоронениям у Кремлевской стены (см. стр.8), 17 марта 2019 г. товарищи из РКРП-КПСС, Трудовой России, РОТФОНТа и их сторонники возложили цветы к Мавзолею В.И.Ленина, а потом прошли к Кремлёвской стене и почтили память «товарища Андрея» (один из партийных псевдонимов Я.М. Свердлова). К его памятнику были возложены десятки красных гвоздик. Этим самым участники традиционной коммунистической «цепочки» почтили память выдающегося деятеля Советского государства и большевистского движения, произнесли несколько слов о его большом вкладе в дело завоевания Советской власти, выразили протест против проводимой властями России многолетней кампании за переименование всего, что ещё носит имя этого человека.

На предшествуем возложению пикете (“цепочке”) выступили товарища А. Лебедев, Э. Рустамов, А. Буслаев, которые рассказали о значении референдума 17 марта 1991 года. Артём Буслаев также напомнил о многочисленных поводах, которые власть дает трудовому народу, чтобы вновь и вновь организовывать Дни и Недели гнева. Прошедшие в марте во многих городах России Дни Гнева обязательно будут иметь продолжение.

Г.Алехин и В.Басистова