УВЕРЕННОСТЬ  В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Как ее вернуть?

 

В Иркутске, в микрорайоне Солнечный, возле памятника маршалу Жукову есть уютный скверик, где мы, пенсионеры, любим гулять. Мы общаемся, делимся житейскими проблемами, вспоминаем прошлое. Как-то от одной пожилой женщины, гуляющей с правнуком, услышала: “А ведь в СССР жили мы, как в раю…”. Я спорить не стала, улыбнулась … И задумалась.

В советское время в СССР мы не в раю, конечно, жили. Библейские понятия нас к сути не приблизят. Но я поняла, что сказать хотела женщина. У нас было создано первое в мире рабоче-крестьянское государство на месте царской России, стране господ и рабов, где у простого люда не было нормальной человеческой жизни, где 80% населения не умело ни читать, ни писать.

Советская власть делала все, чтобы рожденный человеком стал настоящим человеком. В развивающейся стране было много трудностей, надо было решать сложные задачи в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и культуре и очень много трудиться. Не все шло гладко. От жизненных трудностей ни страна, ни отдельные люди не были застрахованы. И с несправедливостью и черствостью иных начальников, от которых зависела твоя судьба, тоже приходилось встречаться.

Смысл сказанного пожилой женщиной был, конечно, глубже, чем использованное ею библейское словечко. Ведь, в самом деле, на какую высоту поднялось общество, если у простого народа впервые появилась возможность самому решать свою судьбу, использовать свой нелегкий труд в своих интересах и в интересах всего общества. Наши родители и мы, глядя на окружающий страну капиталистический мир, в котором 1/3 населения живет в нищете и голоде, понимали, что в нашем советском обществе нет социального неравенства, угнетения и эксплуатации человека человеком. Мы верили, что у нас – человек человеку друг, товарищ и брат. И это были не просто красивые слова. Так и было в действительности.

Жизнь становилась все лучше и лучше. Торжествовала справедливость! Строились не только дома, но целые города. Люди из подвалов и трущоб переселялись в нормальные квартиры. Строились фабрики и заводы, была работа. Строились школы, фабрично-заводские училища, вузы. В СССР большинство людей  не просто узнали грамоту, но получили образование и профессию. Создавались клубы, открывались народные театры и библиотеки. Появились условия для развития богатейших творческих способностей простого народа. Мы радовались жизни!

И главное – у людей появилась уверенность в завтрашнем дне. Получил образование и профессию, работай. Опасения, что не найдешь работу, не было. Была работа – была и зарплата. Не было беспокойства о хлебе насущном. Вспоминаю, как в студенческой столовой, пока один из нас стоял в очереди, мы, сидя за столом, могли хлеба пожевать. В больших тарелках он стоял на всех столах, деньги за него платить не надо было. Хлеб был бесплатный.

Но жизнь не была легкой. У каждой семьи были свои трудности и проблемы. Людям всегда надо было решить какие-то важные для них задачи. Потребности человека, семьи, общества всегда опережают возможности их удовлетворения. Таков закон жизни, и он является двигателем общественного прогресса.

И вот сегодня, когда контрреволюция уничтожила советское государство, когда все природные и национальные богатства страны захватила буржуазия, когда все трудящиеся снова, как до 1917 года, стали лишь наемной рабочей силой, то есть наемными рабами, у большинства людей нет оптимистического настроя. У них нет уверенности в завтрашнем дне. Их охватывает глубокое разочарование в жизни.

Оптимизм есть только у богатых. Они жиреют от нещадной эксплуатации рабочих, интеллигенции и служащих. Вся буржуазия – это хищники. Ее жизненная цель – прибыль, прибыль и еще раз прибыль. Ее бог – деньги. Они не имеют национальности, и национальность того, кого они грабят, их не интересует.

У буржуазии нет человеческой морали. Ее жадность и рвачество беспредельны. Не будет преувеличением, если скажу, что эта “элита”, как ее называет официальная пресса, пойдет по трупам, если в страну придет новый Октябрь.

А откуда у простого народа может быть оптимизм, о какой уверенности в завтрашнем дне можно говорить, если в стране более 10 миллионов безработных? Работу в России найти непросто, ведь большая часть заводов и фабрик превращены в торговые точки, а многие работающие предприятия находятся на стадии банкротства. Какое настроение может быть у отца семейства, который годами не может найти работу, не приносит денег в дом. А ведь нужно платить за жилье, покупать дорогие продукты и лекарства, одежду и многое другое. Сейчас все платное – здравоохранение, образование, культура. Потому у кормильца на душе тяжесть и пессимизм. Нередко из-за этого – пьянство.

Вот и хлынули многие здоровые мужики от нужды в охранные фирмы или превратились в неподвижных истуканов с рекламой на груди, но зато есть зарплата, можно существовать.

Однако и работающим сегодня не сладко. Они не знают, будут ли работать завтра. На их глазах закрываются заводы, школы, больницы. Урезание зарплат рабочим и служащим стало в порядке вещей, сокращаются социальные услуги, снижается занятость и ухудшаются условия труда. Уже были случаи, когда домовладельцев выселяли из домов из-за долгов по ипотеке.

Беспокойство и тревога сопровождают жизнь большинства живущих.

На многих предприятиях страны стали задерживать зарплату на месяц-два, а то и на год. На крупных предприятиях остался 8 часовой рабочий день, на средних и мелких уже работают 10-12 часов. Отпуска становятся все короче. Там, где работают мигранты, нет ни отпуска, ни отпускных, нет оплаты за больничный лист. А будешь высказывать недовольство, предъявлять претензии, уволят моментально.

 У работодателей появилась страсть – штрафами выкачивать соки из рабов. Доходит до анекдота. Покурили 2 минуты не в обеденный перерыв – штраф. Задержалась женщина на 5 минут дольше в туалете – штраф. Иммигранты боятся журналисту называть свое имя и рассказывать об ужасных условиях жизни и работы на предприятиях, как бы не уволили… Но шила в мешке не утаишь. Иногда из-за штрафов в день зарплаты и получать нечего. Стало правилом брать молодых на испытательный срок. Через месяц отказывают в работе, не заплатив человеку ни копейки.

В конце ноября 2018 года забастовали 200 вахтовиков Песцового газового месторождения (дочка “Газпрома”) Ямало-Ненецкого автономного округа. Несколько месяцев им не давали зарплату, перестали кормить. У них не было денег, чтобы уехать домой, да и трудовые договоры у них отобрали. А члены правления компании “Газпрома” в месяц получают от 3 до 11 миллионов рублей. Один из руководителей компании Миллер давно миллиардер. Так пусть радуются эти жирные коты, что их рабочие так деликатно протестуют – пошли лишь на забастовку…

В современной России бедность стала особенностью большей части населения. В феврале 2019г. президент РФ Путин, выступая перед прессой и политическими деятелями, назвал цифру бедных в стране – 19 миллионов. Можно радоваться: из 7 миллиардов живущих на планете 2,5 млрд. бедных, у нас же соотношение не такое трагичное. Хотя реальная цифра бедных в России по многим данным – в три раза больше.

Росстат сообщил, что 15% населения, то есть каждый седьмой, живет ниже порога бедности, то есть в состоянии нищеты. Без жилья, без хлеба, без какой бы то ни было надежды… Не живут, а существуют миллионы так называемых бомжей. Если с бездомностью и беспризорностью было покончено в первые годы советской власти, то сейчас она в “демократической” и “цивилизованной” России процветает. Миллионы людей едва сводят концы с концами. Власть объясняет эту ситуацию экономическим кризисом.

Но число миллиардеров в стране растет, и на полицию, службу национальной безопасности и росгвардию (жандармерию) денег не жалко.

В России год от года обостряется противоречие между трудом и капиталом. Резко усиливается эксплуатация труда. Растет социальное расслоение в обществе. Половина населения страны получает зарплату около 20 тысяч рублей в месяц.

А члены правительства и высокопоставленные чиновники – от 400 тысяч рублей в месяц и больше.  Имеют при этом и массу льгот. Жиреют на глазах…

Миллиардеры, которых называют олигархами, держат в своих руках большую часть капитала страны. Абрамович и Прохоров, Дерипаска и Миллер, Сечин и Вексельберг, Якунин и Розенберги, еще несколько десятков таких же. С жиру бесятся – то покупают яхты, стоимостью в несколько миллиардов евро, то баскетбольные клубы, то дворцы на берегу Средиземного моря, одевают на своих «телок» бриллиантовые и золотые украшения. У них нет беспокойства о завтрашнем дне. А зря…

Жизнь подтверждает слова гениального Карла Маркса – где КАПИТАЛИЗМ, там классовое расслоение людей на богатых и бедных, господ и рабов, угнетателей и угнетенных, сытых и голодных. Капитализм порождает неравенство и несправедливость, бедность и нищету. На его совести расовая дискриминация, национальная и религиозная вражда. Где капитализм, там алчность и жестокость, равнодушие и безжалостность, там насилие и войны, кровь и слезы.

Напряжение в стране растет – стачки, забастовки, голодовки. Рабочие предъявляют требования выплатить многомесячную задолженность по зарплате, выступают против роста коммунальных платежей, требуют предотвратить банкротство предприятия и т.д. Экономическая борьба носит, в основном, стихийный мирный характер. Она тоже очень важна, и недооценивать ее нельзя. Добиться в ней успеха не просто. Власть много законов приняла, чтобы душить протест в зародыше. А профсоюзы Шмакова в борьбе не помощники. Они давно смотрят власти в рот.

Но с помощью экономической борьбы не добиться кардинальных изменений. Рабочим бы понять, что выпрашивать свое заработанное – не дело. Заработанное тобой и твоими товарищами нужно взять. И взять не уговорами, а силой. Если строй основан на частной собственности на орудия и средства производства, если при этом строе меньшинство угнетает и эксплуатирует большинство, если большинство голодает, а меньшинство за его счет жиреет, такой строй надо уничтожать.

Вождь российского рабочего класса Владимир Ильич Ленин писал, что государственный аппарат, который стоит на защите такого строя, “должен быть разбит и сломан сверху донизу для осуществления диктатуры пролетариата, для перехода от буржуазной демократии к демократии пролетарской”. Он не боялся говорить, что “вообще не голосованием, а гражданской войной решаются все вопросы политики, когда в порядок дня поставлена историей диктатура пролетариата”.

У коммунистов не только России, но всего мира это стратегическая цель. И потому они идут к ней под лозунгом “Пролетарии всех стран соединяйтесь”. И рабочим России после работы надо идти не к телевизору или в пивной бар, а к коммунистам. В “Манифесте коммунистической партии” сказано: “Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения, они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед коммунистической революцией. Пролетариям нечего в ней терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир”.

 Любовь Прибыткова

г. Иркутск