В будущее Коминтерна – с памятью

о Георгии Димитрове

 

«Всемирно-историческое значение III, Коммунистического Интернационала состоит в том, что он начал претворять в жизнь величайший лозунг Маркса, лозунг, подведший итог вековому развитию социализма и рабочего движения, лозунг, который выражается понятием: диктатура пролетариата».

 В.И. Ленин

2 марта, отмечая 100-летие образования III-го, Коммунистического, Интернационала – Коминтерна, коммунисты из РКРП-КПСС, РОТ ФРОНТа, ОКП и других левых организаций возложили цветы к памятнику Георгию Димитрову, который руководил Коминтерном в последний период его борьбы. Гвоздики, перевязанные красной лентой от РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТа, алели на выпавшем белом снегу, рядом с ними – красные розы. В морозном воздухе под солнечными лучами реяли флаги РКРП-КПСС, ОКП и РОТ ФРОНТа.

Интересно, подробно рассказал об истории Коминтерна и роли в нём Георгия Димитрова живший в детстве в Коминтерновском районе тов. В. Лакеев (ОКП). Напомнил о его борьбе против Геринга и о роли 7-го Конгресса Коминтерна, направившего остриё борьбы коммунистов против фашизма. Выступивший затем представитель РКРП-КПСС и РОТ ФРОНТа подчеркнул необходимость и неизбежность на новом витке исторического развития создания нового Коммунистического (а не оппортунистического) Интернационала в той или иной форме.

Бой за сплочение коммунистов в новый, настоящий Коминтерн продолжается.

А накануне, 1 марта, в Москве перед представительством Евросоюза, вопреки некоторым трудностям, состоялась акция интернациональной солидарности. Власти отклонили заявку на проведение полномасштабного пикета, поданную товарищами из ОКП, поэтому прошёл одиночный пикет – в защиту полутора десятков литовских политузников во главе с А. Палецкисом. Пикетирующий встал возле входа в представительство Евросоюза со знаменем РКРП-КПСС и портретом Палецкиса; остальные – группа поддержки из 4 человек – вынуждены были отойти на 50 метров, передали проходившим газеты с информацией о преследовании А. Палецкисса, сфотографирован одиночный пикет, после чего, не дожидаясь обострения обстановки, закончили акцию.