Трубят фанфары о новой индустриализации

 

28 февраля в отреставрированном сквере на улице 850-летия в городе Владимире, которая вела к бывшей проходной Владимирского тракторного завода, прямо на уличных часах появился ритуальный объект: похоронный венок с надписью «Вечная память тракторному заводу», с лампадкой и двумя гвоздиками. Естественно, автор «оригинальной» композиции остался неизвестным.

В социальных сетях, где появились фото «памятника тракторному заводу», владимирцы иронизируют, что подобные венки нужно развешивать по всему городу, и обещают принести цветы на импровизированное «место памяти».

Любоваться объектом днем 28 февраля могли и студенты ВлГУ, и многочисленные посетители «Мегаторга», и молодые родители, гуляющие в сквере с детьми.

Владимирский моторно-тракторный завод основан в 1942 году. В советское время на нем трудилось более половины жителей Владимира. Вокруг завода вырос целый жилой квартал. С 2006 года Владимирский моторно-тракторный завод принадлежал концерну “Тракторные заводы”. В 2017 году головное предприятие было признано банкротом и передано на санацию “Ростеху”.

Известие об окончательной смерти Владимирского моторно-тракторного завода прогремело как гром средь ясного неба. 20 июля 2018 года рабочим просто сказали подходить к 9 утра за трудовыми книжками. Большинство из них по старой привычке явились к 8-ми.

В августе 2018 года «Ростех» заявил о намерении возродить «Владимирский моторо-тракторный завод» в рамках заказа на сборку чешских тракторов, к выполнению которого приступил «Ковровский электро-механический завод». Уволенных сотрудников обещали набирать обратно на производство для подготовительных работ – уборки помещений и ревизии оборудования. Планировалось, что владимирский тракторный завод будет собирать для КЭМЗа дизельные двигатели для тракторной техники тягового класса 1,4 в рамках локализации производства.

В начале сентября стало известно, что на новое предприятие, организованное на базе бывшего ВМТЗ, приняли на работу всего 9 человек, занимающихся консервацией здания и приведением в порядок заводской территории...

 

Из истории другого тракоторного завода

В строй действующих предприятий Сталинградский тракторный завод (СТЗ) был введён в 1930 году. 17 июня 1930 года с конвейера завода сошёл первый колесный трактор СТЗ-1. 20 апреля 1932 года освоена проектная мощность завода. С конвейера сходило 144 трактора в сутки.

11 января 1936 года на заводе были проведены стахановские сутки. Большой конвейер за 6 часов 50 минут собрал 210 тракторов при норме 150 машин. Тракторы сходили с конвейера через каждые две минуты...

В 2005 году решением Арбитражного Суда Волгоградской области Волгоградский тракторный завод был признан банкротом.

Правопреемников у ОАО «ВГТЗ» нет.