Жесткая реформа образования не спасет капиталистов

 

На то, что правящий в России класс проделывает с образовательной сферой, конечно же, нельзя смотреть без боли. Даже если не углубляться во все эти ЕГЭ, новые стандарты, в учебники с ошибками, в тяжёлые условия для педагогов, в закрытые школы и в эксперименты с внедрением религии, то понять суть происходящего можно, просто пообщавшись с современными молодыми людьми. Для проведения подобного социологического исследования достаточно задать подросткам несколько вопросов на историческую тему.

Интернет заполнен такими видеороликами, на которых интервьюер останавливает на улице молодых людей и спрашивает о чём-нибудь очевидном. Кто такие Ленин и Сталин? Когда была Первая мировая война? Откуда взялся праздник 23 февраля? Какие книги написал Михаил Шолохов?

Большинство опрашиваемых обычно не могут внятно ответить на эти вопросы. И смеяться над затруднениями наших молодых соотечественников, обнаруживающих пещерную дремучесть в самых элементарных вещах, почему-то не хочется.

Но стоит ли сокрушаться, товарищи коммунисты? Будем ли заламывать руки и скрипеть зубами оттого, какую пакость проклятые буржуины проделали с целым поколением в плане исторических и других знаний?

Не следует ли бросить все силы на противодействие образовательной реформе? Стоит ли пытаться перешибить обух идеологической работы буржуазного государства плетью наших малотиражных газет и не самых раскрученных сайтов?

Конечно, наша просветительская работа не должна останавливаться. Мы просто не можем себе этого позволить. Но сразу надо понять – сейчас силы в высшей степени не равны. Идеологическую чушь и дремучесть транслирует целая государственная машина. Наш же голос многие не то что не воспримут, а просто даже не слышат.

В таких условиях требуется концентрация сил на самом важном – на борьбе за объединение рабочего класса. Наша задача – помогать трудящимся перейти с уровня бесполезного индивидуального сопротивления на уровень организованной классовой борьбы.

И, занимаясь этим делом, мы, несомненно, встретимся с той самой молодёжью, которая не знает исторических азов, но подвергается эксплуатации и давлению со стороны капитала.

Несмотря на трагическую неосведомлённость современной молодёжи, она не потеряна для классовой борьбы, хотя и сама может пока об этом не догадываться.

В нашем современном мире организаторами боевого профсоюза могут оказаться те, кто и не слышал о подобном опыте своих предков. Все искры классовой борьбы необходимо сохранять и распространять. Опыт одних будет полезен другим.

А тот молодой человек, который встанет на путь отстаивания своих прав, будет уже открыт для нашего коммунистического просвещения. Он и сам, без всяких помощников, станет изучать революционную историю.

Так что ничего не потеряно. Буржуазия замалчивает правду о социализме? Да, это плохо.

Но как раз для того, чтобы классовое социалистическое сознание зарождалось в головах самых юных граждан, нынешний правящий режим делает очень много.

Вступая впервые в жизни в трудовые отношения, молодые люди оказываются в тех условиях, в которых сама собой в голову приходит мысль: при существующем положении вещей большинству людей всю жизнь суждено работать за малую зарплату, а при этом другие, меньшинство, присваивают себе гораздо больше того, что способны потребить.

Возмущение, бунт, противодействие – вот естественная реакция любого человека, пришедшего к пониманию происходящего.

Реформа образования не сможет остановить молодёжь – она неизбежно будет искать выход из невыносимых условий капитализма. И путь в социализм здесь самый основной.

Прошлогодняя ситуация с повышением пенсионного возраста тоже подлила масла в огонь. Казалось бы, речь идёт пенсионерах, причём здесь молодёжь? Однако когда ты всю свою недолгую жизнь привык считать, что современная Россия устроена справедливо, но вдруг твои родители, а также бабушки и дедушки начинают резко критиковать режим, это не может не произвести впечатления. Одна «реформа» – и жизнь громадного большинства резко ухудшилась, и всё это произошло на глазах нашей молодёжи.

Подобные действия буржуазных властей имеют большое влияние на умы современников. Это влияние гораздо масштабнее, чем слова из учебников или враньё с экранов ТВ.

За последний год по всей стране возникли десятки марксистских кружков. Молодёжь в них преобладает. Этот факт подтверждает тенденцию: молодежь приходят к пониманию сути происходящего вопреки государственной пропаганде.

Коварный план капиталистов по отуплению нового поколения не сработал. Впереди классовая борьба.

Вячеслав СычЕв

г. Тверь