Из страха перед Жанаозенем

 

Митинг безработных и рабочих сервисных предприятий в Жанаозене, прошедший 22 февраля, привел к новому витку репрессий.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Мангистауской области, подчеркнув, что 16 человек из числа работников сервисных предприятий и безработных были задержаны с 23 по 25 февраля. Все они принимали активное участие в мирном митинге, на котором выдвигались требования трудоустройства безработной молодежи, увеличения заработной платы работникам сервисных компаний до 150-ти тысяч тенге и повышения уровня жизни местного населения.

В итоге всех задержанных арестовали на 5-7 суток, при этом представив их мелкими хулиганами. Однако некоторые из них могут быть переведены из ИВС уже в СИЗО, так как прокуроры проверяют сейчас обстоятельства для возбуждения в отношении них уголовных дел.

Более того, один из участников митинга еще 22 февраля был арестован и сразу помещен в СИЗО за призывы, в которых якобы наблюдаются признаки уголовного деяния, а именно за лозунги национализации всей добывающей промышленности и изъятия богатств у иностранных и местных олигархов в пользу народа. Эти высказывания были объявлены «разжиганием социальной розни».

Теперь по уголовному делу по ч.1 ст.174 Уголовного Кодекса «за разжигание социальной розни», которое было тут же возбуждено, ему может грозить от двух до семи лет лишения свободы.

Впрочем, на митинге и так все участники скандировали, что нефть и газ принадлежат народу и требовали социальной справедливости для простых людей, что сразу же испугало власти и менеджеров добывающих корпораций, опасающихся повторения массовой и многомесячной забастовки 2011 года. В регионе, да и по всему Западному Казахстану еще жива память о расстреле митинга бастующих нефтяников в Жанаозене, и не все смирились и простили палачей.

Мы призываем все профсоюзные организации, коммунистические и рабочие партии и движения инициировать кампанию солидарности с рабочими и безработными Жанаозена с требованиями:

— Немедленного освобождения 17-ти арестованных и прекращения уголовных дел «за разжигание социальной розни»;

— Удовлетворения всех требований протестующих.

— Повышения заработной платы для низкооплачиваемых работников до 150 тысяч тенге и трудоустройства безработной молодежи;

— Свободы профсоюзной деятельности, прекращения преследований руководителя Мангистауского филиала отраслевого профсоюза топливно-энергетического комплекса Куспана Косшегулова и прекращения уголовного дела в отношении председателя этого объединения Ерлана Балтабая!

http://socialismkz.info/