Нацисты объединяются?

 

У обветшалой «независимости» Украины все больше заметен ее фашистский остов. Иного «скелета» под желто-синей оболочкой нет и быть не могло. Ведь Левко Лукьяненко, сочинивший в августе 1991-го «Акт провозглашения независимости Украины», в октябре 2006-го открыл учредительный съезд фашистской партии «Национальный корпус». Нынче эту партию усиливают полк “Азов”, общественное движение «Гражданский корпус «Азов»» и штурмовики «Национальных дружин». Эмблема «азовцев», как называют их на Украине, – эсэсовский «волчий крюк». Большинство из них принимали участие в карательных операциях на Донбассе.

Глава “азовских” чернорубашечников Андрей Билецкий угрожает сегодня Киеву стотысячной «армией» радикалов. «Мы создали одно из лучших боевых подразделений в стране, – говорит он, – основали молодежное движение и целую систему детского воспитания». (! – ред.)

К сожалению, это не пустое бахвальство. Известный украинский аналитик Ростислав Ищенко называет возглавляемые Билецким структуры мощным, разветвленным и политически подготовленным объединением.

Своего кандидата на грядущие выборы главы державы «азовцы» не выставили. Но неожиданно начали травить президента Порошенко во время его встреч с избирателями. 9 марта в Черкассах они даже не дали ему выйти из автомобиля. Затем в Житомире, Чернигове, Полтаве, Киеве глушили его выступления криками «Ганьба» и требованиями наказать отца и сына Гладковских (настоящая фамилия – Свинарчуки), замешанных в расхищении оборонного бюджета. Понятно, что дело Гладковских – для Билецкого всего лишь формальный повод включиться в борьбу за шатающуюся власть. Но многочисленный украинский обыватель всегда поддерживает такие громкие и пустые «дела», годами не замечая на своей земле фашизма.

16 марта «Национальный корпус» организовал в столице массовую акцию под лозунгом «Свинарчуков Порошенко – за решетку». В тот дождливый день, поддерживая “своих хлопцев”, в колоннах “азовцев” семенили даже престарелые бабушки.

СМИ отметили, что столкновений между митингующими и полицией не наблюдалось. Еще бы! Ведь и «Национальным корпусом» с его «Национальными дружинами», и МВД управляет один и тот же человек – Арсений Аваков. Точнее – управлял до недавнего времени. Потому что 11 марта с.г. на сайте “Антифашист” появилась статья «“Нацкорпус” выходит из-под контроля Авакова. Министр может переиграть себя», где говорится что детище министра МВД уже не слишком нуждается в своем покровителе. Так это или нет – покажет время. Тем более, что за фашистами «Азова» могут стоять и другие украинские деятели, предпочитающие пока оставаться в тени.

Зато очевидно другое: у Авакова и Тимошенко есть свои штурмовики, а у Порошенко, пять лет ходившего перед нацистами на цырлах, их почти нет. Разве что созданная под патронатом верной президенту СБУ ультраправая группировка С14, которую даже США признали террористической организацией.

Нацистское ВО «Свобода» сохраняет в этой ситуации нейтралитет, нацелившись на осенние парламентские выборы. Надеется, что его поддержит электорат Западной Украины.

31 марта “Национальные дружины” Арсена Авакова, как «представители общественности», возьмут под контроль избирательные участки. МВД, согласно закону, должно будет им «оказывать поддержку». На стороне Порошенко в этом поединке хищников выступят СБУ и С14.

«Если победит Тимошенко, – отмечает аналитик Ростислав Ищенко, – то у Билецкого появится возможность поставить под свой контроль всех радикалов Украины. В его пользу будет играть и антиолигархический настрой населения». (Статья Р. Ищенко “Политические перспективы Андрея Билецкого” от 26.02. 2019 г. ).

Здесь уместно вспомнить, что 16 марта 2017 года представители профашистских партий ВО «Свобода», «Правый сектор» и «Национальный корпус» подписали Национальный манифест, составленный на основании их программных принципов. Нацисты провозгласили намерение объединиться для реализации своих общих целей.

Видимо, жителям Украины суждено-таки испытать фашистскую диктатуру «своих хлопцев», чтобы на всю жизнь получить от них прививку. Если, конечно, эти жители, да и сама Украина, уцелеют.

Игорь ГОРДИЕНКО

г. Киев