От Победы вчера к Победе завтра

 

Вот и пришло новое 9-е Мая. И опять поедут на парад танки и ракеты, опять по ТВ будут показывать убеленных сединой ветеранов на трибунах, опять Путин будет объезжать и приветствовать войска, а в эфире будут старые советские фильмы о войне и замечательные песни военной поры… Вроде бы всё или почти всё как раньше. Но давайте задумаемся о том, что в этот памятный и священный для каждого прогрессивного человека день празднуют они, а что празднуем мы.

Сегодня многим кажется, будто бы между первой и второй мировыми войнами нет особой разницы. В силу влияния во многом ложных геополитических представлений и державного псевдопатриотизма под «нашими» нередко понимают Россию вообще, независимо от общественного строя и политической власти, а под «ненашими» — соответственно германских и австрийских немцев вообще. Но так ли это?

Начнём с того, что кайзеровская Германия и Германия гитлеровская — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Если в 1914 году молодой и хищный германский империализм всего лишь хотел отвоевать у империалистов британских и французских их колонии и перекроить в свою пользу политическую карту Европы, то в 1939 и в 1941 годах гитлеровские фашисты замахнулись на уничтожение целых народов, на завоевание нового «жизненного пространства» для германской расы… И если в 1914 году германский империализм выступал, главным образом, с националистических позиций, то в тридцатые годы прошлого века настоящий фашистский «интернационал», созданный во имя установления нового фашистского порядка на земле, сложился как уже античеловеческий и действовал во всём мире. Он опирался прежде всего на антикоминтерновскую ось фашистских режимов: Рим, Берлин и Токио, однако сторонники фашизма, причём именно фашизма гитлеровского, активно действовали тогда почти во всех странах, начиная от Франции и Англии и кончая США и Югославией. И гитлеровский фашизм так легко за несколько лет поработил почти всю Западную, Центральную и Юго-Восточную Европу не только силой своей военной машины, но и заразой фашистской идеи, и не было тогда такой страны, в которой наиболее реакционные круги буржуазии не сочувствовали бы гитлеровцам в их завоевательных планах.

Это важнейшее обстоятельство подтверждается ещё и тем, что если в европейских войнах, таких как, например, франко-прусская война 1870-1871 годов или первая мировая война 1914-1918 годов не было или почти не было никакого партизанского движения, то в годы второй мировой войны оно возникло и проявило себя как мощная антифашистская сила от Италии и Югославии до Франции и Норвегии. И возникло такое движение далеко не случайно, ибо если раньше в случае победы противника побеждённым светило неполноправное положение, т.е. такое, какое было у граждан Ирландии в годы британского господства или у неавстрийских и невенгерских граждан Австро-Венгерской империи, то в случае победы фашизма многие народы вообще могли бы исчезнуть как этносы, а другие — превратиться в недочеловеков с убогим образованием и примитивным развитием.

И возникло это антифашистское движение даже не тогда, когда 1 сентября 1939 года началась вторая мировая война, а за несколько лет до этого, в виде мощного антифашистского движения в Испании, которая на несколько лет стала полем боя двух интернационалов: фашистского и антифашистского. В ходе кровопролитной гражданской войны фашизм в Испании взял верх, но в ходе сопротивления этому фашизму в каждой европейской, и не только европейской, стране при прямой и косвенной поддержке Коминтерна, столетие которого отметило в марте текущего года всё прогрессивное человечество, – возникли сильные антифашистские структуры, которые и сыграли в годы войны ключевую роль в партизанской войне против гитлеровского фашизма.

И это было важнейшим проявлением того, что именно в ходе второй мировой войны мир разделился не только и даже не столько на воюющие державы, но и на два противостоящих друг другу лагеря: фашистский и антифашистский, на два противостоящих друг другу общественных класса: на реакционную буржуазию, которая выступала за фашизм независимо от национальности, и на пролетариат в широком смысле этого слова, который выступал против фашизма в союзе с частью буржуазии и другими прогрессивными силами. …Да, по отношению к фашизму и буржуазия, и мелкая буржуазия были расколоты, но важно другое: без мирового коммунистического движения, без коммунизма, победившего в СССР, победа над гитлеровским фашизмом скорее всего была бы просто невозможна, как невозможна была в некоторых странах победа крестьянства над помещиками без революционного рабочего класса, без сильного рабочего движения. И именно в этом историческом факте и заключается главная суть слов о том, что «Знамя победы было Красным».

Если же говорить о России, то в отечественной истории этот классовый момент был ещё сильнее. Начнём с того, что в начале Первой мировой на царскую Россию вообще никто не нападал. Последний русский царь Николай II принял решение вступить в войну вопреки советам наиболее дальновидных и трезвомыслящих своих чиновников под влиянием французских и английских империалистов, от которых Россия тогда сильно зависела экономически, а также потому, что и Российские империалисты хотели в той войне под предлогом помощи «братским славянским народам» получить контроль над Босфором и Дарданеллами, завоевать Армению и другие территории, которые были интересны им, этим империалистам, но никак не народам России. Именно ради этих чуждых трудовому народу своих империалистических интересов они и погнали тогда на мировую бойню миллионы мужиков.

А дальше ещё интереснее. Вряд ли кто-нибудь сегодня будет оспаривать, что матерью Победы в Великой Отечественной была победа, одержанная трудовым народом России в 1917-1921 годах в ходе Октябрьской революции и гражданской войны — победа над предшественниками тех, кто в конце прошлого века временно взял реванш, т.е. над всеми этими ельциными, гайдарами, путиными, чубайсами, т.е. теми тремя процентами населения, которым, как было недавно подтверждено даже буржуазной статистикой, принадлежит сегодня почти вся Россия. Именно поэтому они так пекутся сегодня о памяти Колчака, так оплакивают законный расстрел Николая II, так насаждают свою двуглавую курицу, свой власовский триколор и другие знаки преемственности с царской Россией, поскольку они и есть реваншисты и жалкие последыши той белогвардейщины и тех буржуазных элементов, которые были биты на полях гражданской войны. Это и дало трудящимся России возможность создать новое мощное государство и сковать такое оружие победы, какое белым генералам и не снилось. Поэтому политический фундамент Великой Победы 1945 года был заложен не ими, а против них, и не в царской России, а в октябре 1917-го, когда в Советской России была установлена диктатура пролетариата в форме Советской власти, а в результате индустриализации, коллективизации и культурной революции, осуществлённых в ходе строительства социализма в тридцатые годы, был создан экономический и социальный фундамент победы 1945-го. И сегодня, когда все эти «руководители страны» так любят примазаться к Великой Победе, с лицемерной гордостью напоминая при этом и о том, что тогда делали их отцы и деды, важно не только помнить, но и напоминать всем и каждому, что тот фундамент Победы был создан тогда вопреки бывшим буржуям и всевозможной белогвардейщине, т.е. именно вопреки путинным и медведевым тех лет была создана могучая сила, которая смогла переломить хребет гитлеровской Германии. Буржуи же и царские чиновники к началу ХХ века довели Россию до того, что величайшая держава, родина Дмитрия Менделеева, не имела своей фармацевтической промышленности, отчего в первые годы Первой мировой от ран, которых просто нечем было лечить, погибало больше людей, чем в боях.

И вот сегодня такие же паразиты, как при царе или Временном правительстве, т.е. плутократы и эксплуататоры в их новом издании, устраивают парады, стоят на кремлёвских трибунах, славословят ветеранов и «заступаются» за Великую победу, якобы защищая её от тех «партнеров», с кем ещё в конце прошлого века свергали остатки ослабевшей Советской власти, уничтожали Советский Союз, как ошпаренные выводили войска из стран Центральной Европы, а главное, — перенимали все порядки, повадки и даже словечки наших новых победителей, империалистов США и стран НАТО, всячески тем самым уничтожая и унижая Великую Победу.

…И хотя прошли те времена геббельсовского очернительства, когда буржуазные проамериканские и пронатовские либералы безнаказанно оплёвывали нашу победу, представляя её как поражение, сегодня на смену той грубой лжи пришла ложь новая, более изощрённая и потому опасная.

Отвлекая людей георгиевскими ленточками, правящий буржуазный режим старательно умалчивает о том, что единый Советский народ одержал победу прежде всего благодаря тому, что он не был тогда разделён на враждебные общественные классы пролетариев и буржуев. У всех Советских людей было тогда общее социалистическое отечество, и каждому советскому человеку было тогда что защищать. Они делают сегодня всё возможное, чтобы замазать, затушевать, скрыть и опровергнуть тот факт, что тогда, в 1945 году, народ-атеист, народ-строитель социализма смог победить фашизм только и исключительно потому, что за 28 лет до той Победы наши деды и прадеды прогнали и разбили на полях гражданской войны тех, чьи жалкие последыши и продолжатели правят нами сегодня. С высоких трибун и телеэкранов нас поздравляют с победой те, кто у нас эту победу украл, кто подменил нам наше социалистическое отечество на буржуйскую химеру, а красный флаг — на власовский триколор. Сегодня к нашей святой победе тянут свои грязные конечности те, кому удалось то, что не удалось Гитлеру и американским империалистам в годы холодной войны.

Да, современная Россия изменилась при Путине, превратившись из России компрадорского и зависимого капитализма в Россию нового хищного государственного империализма, который вполне осознаёт, что для охраны прибылей ему нужны и новая армия, и новое чиновничество, и полиция вместо милиции, и даже новая история в виде приватизации Советского прошлого. А потому новый российский олигарх вместе с новым буржуазным чиновником готовы нас и с Победой поздравить, и парад организовать, и кино нам Советское показать под праздник, и даже «Бессмертный полк» провести, только бы не было в России классовой борьбы, новой революции, только бы “господа рабочие, ИТР и прочие” не догадались, что они празднуют и отмечают совсем не ту победу, что мы; только бы промыть всем угнетённым и эксплуатируемым мозги в том духе, что, мол, все мы вместе с нашими эксплуататорами и угнетателями — одна нация с общим их буржуазным интересом. Это же побуждает их ругать советскими словами американский империализм, – ведь не каждый разберёт, что если СССР и коммунисты всего мира обличали американский империализм как ударный отряд мирового капитализма, то империалисты российские говорят те же советские слова просто для того, чтобы показать, будто американский империализм плохой, а вот российский — хороший. Вот для чего этим антисоветчикам так нужна сегодня наша Советская Победа.

Но как бы ни пытались они стереть решающую разницу между Победой Советской и победами российскими, между Победой трудового народа и победами одних империалистов над другими, мы знаем и помним, что знамя той Великой Победы 1945 года было красным, а не власовским трёхцветным. И если сегодня от той Победы мало что осталось, то только потому, что тогда, в середине прошлого века, победа над фашизмом не стала победой над капитализмом в мировом масштабе, и нашим бывшим англо-американским союзникам потребовалось чуть более сорока лет для того, чтобы достичь многого из того, что хотел сделать Гитлер.

Только новая социалистическая революция, новая диктатура пролетариата в форме власти Советского типа и новая социалистическая экономика, основанная на настоящей общественной собственности и современной плановой системе, смогут вновь сделать Россию сильным и по-настоящему независимым государством, к которому потянутся все лучшие и прогрессивные люди планеты. Только свержение буржуазного режима откроет нам дорогу в будущее, дорогу к социальному равенству, просвещению, добру, прогрессу и справедливости. Только тогда у нас снова будет такая страна, в которой каждому будет, что защищать, не щадя своей жизни. И только тогда не будет в мире такой силы, которую мы не смогли бы одолеть!

Сегодня иногда начинает казаться, будто все результаты той славной победы уничтожены: нет СССР, нет в Восточной Европе стран социализма, да и в самой России всё ещё правят бал наследники предателя Власова и белого генерала Краснова. Но это не так, потому что во всём мире продолжается классовая борьба между пролетариатом и буржуазией, между национально-освободительными и прогрессивными силами и империализмом. С развалом СССР эта борьба не кончилась, а в результате мирового экономического кризиса она только обострилась. Капитализм окончательно зашёл в тупик, а потому дело сегодня за новым революционным наступлением пролетариата и его союзников на капитал, на империализм, на частную собственность и эксплуатацию во всех формах. Фронт этой классовой борьбы проходит сегодня не между государствами, а скорее внутри каждого государства, каждой нации, каждого города и деревни, каждого предприятия и зачастую даже между членами одной и той же семьи. И если мы победим сегодня на этом невидимом фронте, то завоевания Великой Победы 1945 года будут не только возвращены, но и упрочены. Великая победа в той войне была и остаётся залогом новой социалистической революции, которая окончательно покончит не только с фашизмом, но и с его вечной основой — капитализмом. Победили фашистскую Германию — победим и капитализм в России! И тогда Красное знамя нашей победы будет реять не только над рейхстагом, но и над всей Планетой!

Сергей Новиков

участник коммунистического движения с 1989 года, с 1991 года член РПК 2001 года член РКРП-РПК (РКРП-КПСС)