Обязательные составляющие победы

 

От редакции. 20-21 апреля в Москве прошел очередной XI (XXI) съезд Российской коммунистической рабочей партии в составе КПСС (РКРП-КПСС). С отчетным докладом ЦК выступил первый секретарь ЦК В.А. Тюлькин. Во вступительной части к докладу он коротко обрисовал текущую политическую ситуацию в стране, назвав и главные задачи партии. Публикуем эту часть доклада с небольшими сокращениями.

На прошлых съездах мы отмечали, что «простых путей выхода из общего экономического кризиса капитализма не было и не будет! Всегда и везде этот выход осуществляется за счёт перекладывания всех тягот кризиса на плечи людей труда, прежде всего – рабочего класса. Единственным лекарством от кризиса является развитие борьбы трудящихся классов с доведением её до свершения социалистической революции». В принципе это всем понятно, это азы теории марксизма, которые не стоило бы повторять, если бы параллельно с нами не действовали хорошо организованные, крупные оппортунистические силы «друзей народа».., которые по сути являются мелкобуржуазным союзником режима и уводят внимание и энергию масс на путь лечения и улучшения капитализма, с помощью некоего правительства народного доверия, народных предприятий, честных выборов и т.п. примочек на язвы буржуазного строя. Главное направление их совместных с властями усилий – увод от борьбы в сторону просительства.

Мы отмечали, что подъема рабочего движения пока не наблюдается и прогнозировали дальнейшее наступление реакции и укрепление капитализма. При этом нужно понимать, что российский капитализм укрепляется не только принятием новых антинародных законов, введением репрессивных мер и зажимом свобод, но прежде всего практикой самого буржуазного образа жизни. Как известно, в любом классовом обществе господствующей идеологией является идеология господствующего класса. Сами общественные отношения, где все ранее завоеванные и обретенные свободы заменены одной главной – свободой торговли всем, вся и везде, они формируют общественное сознание. Уходит из жизни советское поколение людей, которые знают, что при социализме было по-другому, прежде всего отношения между людьми были более честными, более справедливыми, более человечными. В жизнь вошли молодые люди, которые социализма не знали. Для них прежде всего готовятся рецепты улучшения и укрепления России и создания иллюзий возможного общего благополучия при капитализме.

Общий анализ ситуации в стране

 и мире в обозреваемый период

Кризис капитализма в мировом масштабе уже явно затянулся и порождает уродливые реакционные явления. Продолжается кровавый конфликт в Сирии, империалисты США экономически и политически буквально прессуют Венесуэлу, в одностороннем порядке признают оккупацию сионистским Израилем Голанских высот на территории Сирии. Разворачиваются кризисные явления в Евросоюзе с выходом из него Англии и обострением противоречий между членами ЕС, продолжением террористической борьбы и потоком беженцев. И, конечно, самое болезненное для России, особенно для советских людей – возрождение фашизма на Украине, непрекращающаяся кровь на Донбассе и обострение отношений некогда братских республик и народов. Разрушение социализма продолжает пожинать кровавую жатву: Карабах, Сумгаит, Таджикистан, Приднестровье, Абхазия, Чечня, Осетия, теперь Украина и Донбасс. Это все звенья одной цепи.

 Экономический кризис, как мы не раз отмечали, не обошел Россию. Подъем 2010-2011г.г. остался только в воспоминаниях. Сегодня поются другие песни – о трудностях и недружественном окружении, о санкциях запада и необходимости, даже пользе, импортозамещения, о самостоятельном пути развития и т.п., и т.д. Для сокрытия плачевного состояния экономики используются такие обороты как рост замедления темпов падения. Власти, недовольные отчетными показателями по итогам прошлого года, даже сменили руководителя Росстата, убрали профессионала и поставили послушного функционера. И сразу пересчитали показатель роста ВВП по итогам года до 2% (было 1,6% – довольно жалкие цифры, да ещё на фоне среднемировых 3,2%). Россия отстает, т.е. продолжает путь капиталистической деградации. Наука, промышленность, образование и здравоохранение находятся в кризисе. Высокотехнологичные отрасли, кроме ВПК, находятся в явном упадке.

Закончились и разговоры о переломе демографической ситуации. Теперь Путин в послании Федеральному собранию обещает, что страна способна добиться возобновления естественного прироста населения на рубеже 2023-2024 годов.

Но кризис кризисом, а состояния наиболее крупных капиталистов растут и растут. Количество миллиардеров прирастает. Социальное расслоение увеличивается. Совокупное состояние 200 богатейших российских предпринимателей за год выросло на 5,4%, или на $25 млрд, до $485 млрд.

 Эксперты докладывают, что 10% самых богатых россиян владеют 88% богатства Российской Федерации. С такими цифрами мы сильно опережаем другие страны. Например, в США этот показатель – 76%, а в Китае – 65%. В России 92 тыс. долларовых миллионеров и более 100 долларовых миллиардеров входят в глобальный 1% самых богатых людей Земли. Децильный коэффициент в РФ равен официально 15-ти, а реально гораздо выше. Это один из самых высоких показателей в мире. Концентрация капитала в частных руках усиливается, а социальные гарантии ужимаются. Свыше 20 миллионов наших соотечественников имеют доходы ниже прожиточного минимума. А ведь в России этот показатель определяет границы не бедности, а откровенной нищеты.

Правительство перекладывает тяжесть решения вопросов не на капитал и его ударный отряд – олигархов, а на простых тружеников. Все тяготы сваливают на граждан. Растут цены и тарифы. Для них повышают НДС, поднимают налог на недвижимость, вводят плату за капремонт и общедомовые нужды, и т.д. и т.п. Покупательная способность людей снижается. Венцом этой антинародной политики явилось повышение пенсионного возраста, что, с одной стороны, существенно усилит напряжение на рынке труда, с другой, существенно повысит степень закабаления наемных работников (попробуй пикни … ).

Для отвлечения внимания людей от внутренних трудностей применяется испытанный прием объяснения всех бед внешней угрозой и происками врагов России, внешних и внутренних. Нацию призывают сплотиться вокруг власти и национального лидера. Надо признать неплохо получается. Таким образом, патриотизм в очередной раз стал прибежищем негодяев во власти и при деньгах.

Эта политика требует разоблачения и разъяснения истинных причин бедственного положения трудящихся и методов борьбы за лучшую жизнь.

Определяя ситуацию в России как наступление реакции, мы обращаемся к ленинскому совету о необходимости, прежде всего, сохранить ортодоксальный характер своей партии. В условиях всеобщего наступления капитала необходимо удержать плацдарм коммунистической теории, идеологии и практической работы как обязательной составляющей для победы в классовой борьбе.

Над выполнением этой задачи мы работали и работаем.