Сводка с полей  сражений трудящихся

 

Рабочие завода «Форд» во Всеволожске Ленинградской области, как и обещали, провели пикет. По разным оценкам, в нем приняли участие от 100 до 150 человек. Во время пикета они держали плакаты с различными надписями, например, «Форд грабит рабочих».

Напомним, что автопроизводитель собирается закрыть заводы во Всеволожске, Елабуге и Набережных Челнах. Во Всеволожске из-за этого решения без работы останутся более 800 человек. Сотрудники требуют, чтобы при увольнении им выплатили по два годовых оклада. Руководство компании готово платить 12 окладов рабочим со стажем не менее 15 лет и пять с половиной окладов тем, у кого стаж меньше. Ранее сотрудники завода объявили «итальянскую» забастовку, сообщает сайт club-rf.ru.

 

* * *

Сварщикам «РосСЭМ», работающим на строительстве первого блока Курской АЭС-2, акцией протеста удалось привлечь внимание руководства Росатома к своим проблемам.

После сообщения об акции в г. Курчатов прибыло руководство треста «РосСЭМ» во главе с генеральным директором Дмитрием Рыковым и представители генерального подрядчика ИК «АСЭ». Заказчик строительства – концерн «Росэнергоатом» заявил о том, что в полной мере выполняет свои обязательства перед генподрядчиком, но отметил необходимость анализа и устранения в кратчайшие сроки озвученных в СМИ проблем.

С 13 по 15 апреля на стройплощадке АЭС работала специальная комиссия, проинспектировавшая как сам объект, так и общежития, в которых живут строители. Были рассмотрены вопросы, связанные с оплатой труда, охраной труда, условиями проживания рабочих, а также их обеспечение спецодеждой, инструментами и расходными материалами. В частности планируется наладить разъяснительную работу по вопросам начисления заработной платы и усилить входной контроль партий спецоджды и средств защиты.

Сами рабочие остались довольны результатами акции. Они, как сообщает КурскТВ, рассказали, что никто из протестующих не был уволен, начался перерасчёт зарплат за март, а проблемы, связанные со снабжением, постепенно устраняются.

* * *

В Калининграде сотрудники сети магазинов для стройки и ремонта «Бауцентр» объявили о начале бессрочной голодовки, сообщает сайт info24.ru. Они заявили о плохих условиях труда и потребовали от прокуратуры проверить работодателя.

Участники голодовки заявили, что на производстве скрывают травмы сотрудников, система начисления премий является непрозрачной, а на сотрудников оказывается моральное давление. При этом, по их словам, все попытки отстоять свои права заканчивались увольнениями рабочих.

Поводом для голодовки стал отказ руководства выплачивать премии сотрудникам. Сумма премии, как утверждают активисты, составляет не менее двух третей общего заработка.

Когда голодовка началась, работникам выплатили деньги. Администрация объяснила заминку техническим сбоем. Однако участники акции утверждают, что он почему-то затронул только членов недавно образованного независимого профсоюза, который вошел в состав агропромышленного союза Калининградской области.

В связи с этим рабочие решили продолжить акцию. Они также обратились с заявлением в прокуратуру Калининграда с требованием провести комплексную проверку своего работодателя.

 

* * *

Профсоюзный комитет завода ОРМЕТО-ЮУМЗ подал уведомление в администрацию Орска (Оренбургская область) о проведении митинга 20 апреля. Об этом сообщает федерация профсоюзов Оренбуржья. Напомним, что ранее решение о переносе митинга на эту дату было принято большинством голосов на заседании профкома завода после встречи представителей профсоюза с главой города Орска Андреем Одинцовым. Недавно стало известно, что простой на заводе снова продлен до 16 мая. Сотрудники завода находятся в вынужденном отпуске уже почти семь месяцев. Положенные по трудовому законодательству 2/3 заработной платы не выплачиваются вовремя, задолженность перед работниками возросла до 90 млн. рублей. Кстати, врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер обещал разобраться в ситуации. Сейчас он готовит предложения по выводу завода из кризиса, а в течение нескольких недель(?!) встретится с представителями трудового коллектива ЮУМЗа.

 

* * *

В Кировском районе Волгограда сотрудники управляющей компании отказались выходить на работу, сообщает сайт vnews34.ru. Об этом они оповестили жителей объявлениями, расклеенными на подъездах многоквартирных домов. Коммунальщики предупредили, что в жилых кварталах горожане не увидят дворников, мусоросборщиков и уборщиц. Причина импровизированной забастовки: задержка выплаты заработной платы.

По материалам ИМЦ ЦК РКРП-КПСС по рабочему движению