Общесоюзные беды

 

Казахстан. Жанаозен. Как сообщил автору материала источник в Жанаозене (11.04.2019) – власти врут, акции протеста безработных продолжаются. По-прежнему стоит постоянная вахта безработных рядом с акиматом (городская администрация).

Впрочем, местные правоохранители могут гордиться своей маленькой «победой». Совсем от дверей акимата людей удалось выжить. Молодых людей, которые подходят слишком близко к священным стенам, опознают. Затем вызывают повесткой в местную полицию, где запугивают тем, что вместо работы они получат сначала штраф, потом административный арест, затем уголовную ответственность. В итоге люди стоят не у самого акимата, а чуть поодаль.

Тем временем местные власти проводят встречи с населением, но на них пускают только специально подготовленных людей. Также власти официально объявляют о решении социальных проблем. О том, что все безработные якобы получили работу. Реально же, по сообщению из Жанаозеня, было трудоустроено не более трехсот человек (из нескольких тысяч нуждающихся в работе). Причём, на достаточно низкую зарплату – 100 000 тенге (около 17 тыс. рублей)..

Напоминаем, акции протеста с требованием увеличения заработной платы для низкооплачиваемых категорий рабочих до 150 тысяч тенге (25400 руб.) и трудоустройства безработной молодежи идут в городе с 22 февраля 2019 года. За это время, как минимум, 16 человек были в скором порядке административно осуждены, а один участник митинга привлечен к уголовной ответственности по статье Уголовного Кодекса РК «за разжигание социальной розни».

А. Зимбовский

РРП-РК-инфо

 

 

Латвия. Продолжается давление со стороны властей на профсоюзного лидера города Даугавпилс Юрия Зайцева, который был организатором многочисленного митинга жителей и рабочих с требованием отставки городской думы. Местные власти тогда планировали сокращения работников коммунальных служб города по мотивам политической неблагонадежности.

26 марта пришло уведомление об отстранении Юрия Зайцева от должности руководителя отдела развития и планирования до 25 июня якобы из-за раскрытия им коммерческой тайны. Сам он и его соратники считают это местью за его принципиальное отстаивание прав работников в профсоюзе теплосетей и коммунальных служб. Помимо этого, он распространил информацию об огромной неустойке, которая грозила городскому бюджету за расторжение договора по решению мэра Элксниньша на поставку газа со стороны АО «Латвияс газе».

Юрий Зайцев раскрывал в прессе и в своих заявлениях мошеннические схемы местных олигархов, чем настроил их против себя и своего профсоюза. В местной прессе против него была организована травля, как протиив «агента» «Газпрома» и России, так как действующий мэр видит в профсоюзном руководителе своего конкурента на предстоящих выборах. Поэтому власти стремятся организовать репрессии против Юрия Зайцева и его товарищей по профсоюзу.

Мы намерены в последующем дать еще материалы, раскрывающие подробности профсоюзной деятельности Юрия Зайцева и его противостояния с местными работодателями и властями. В то же время, зная его как непримиримого борца за права работников, считаем важным всецело поддержать его и организовать в последующем информационную кампанию солидарности с ним, приняв заявление протеста и организовав другие акции.

Редакция Информационного Центра Евразийского Бюро Всемирной Федерации Профсоюзов (ВФП) и рабочего движения стран СНГ

 

 

 

Грузия. Энергетики анонсируют начало масштабных акций протеста 19 апреля, требуя увеличить зарплаты и улучшить условия труда, заявили председатель профсоюзов «Работников энергетики Грузии» А. Зенаишвили и председатель профкома компании Energo-Pro Georgia А. Чохели.