Хочу работать на страну,

а не на эксплуататоров

 

Пишу с Украины, из Херсона. Хотел написать уже давно, однако смелости почему-то набрался только теперь, когда подходит к концу мое обучение в одном из местных лицеев. На уроках истории и естествознания, который у нас называются «Человек и мир», нам рассказывают о пользе и справедливости капиталистической системы, о неадекватности социалистического строя и о том, как хорошо мы живем в наше время и как плохо и тягостно жилось во времена Советского Союза. А еще о том, что эти «проклятые совки» были чуть ли ни мировым злом, наматывавшим на гусеницы людей в Праге, Венгрии, в Афганистане, не дававшим жить ни населению окружавших Советских Союз государств, ни своему собственному.

Я родился в 2001 году и элементарно не могу знать всех особенностей жизни и быта того времени, но как-то больно становится за ушедшую эпоху, когда смотришь по сторонам и видишь, что, например, от Херсонского хлопчатобумажного комбината, бывшего в советское время гигантом текстильной промышленности Украины, совсем ничего не осталось, вернее, остался лишь фасад, а за ним сплошные руины. Их хорошо видно с улицы, через выбитые окна. Зато на месте одного из зданий комбината построили Торговый центр со всякими Макдональдсами.

Ситуация немного получше с Херсонским машиностроительным, большая часть помещений которого хоть и пустует, но в его стенах все еще делают комбайны, пусть и в малых количествах. Нефтеперерабатывающий завод закрыт, а судостроительный является банкротом. Как будто гвозди в гроб будущего, которые для нас строили предыдущие поколения. Однако разговоры о том, как прекрасно жить при капитализме, продолжаются. К говорящим головам в школах подключается телевизор, раздаются возгласы о том, что Шухевич и Коновалец были героями. И на это многие ведутся.

А между тем, мои родители, получившие учительское образование, по специальности не проработали ни единого дня и сейчас вынуждены батрачить на дядю на заводе в другой стране, потому что нормально существовать на учительский оклад здесь сложно, внятной работы в городе нет, и хоть какая-то внятная пенсия им вряд ли светит.

Сразу вспоминается моя прабабушка, которая работала в колхозе, за свой труд получила помимо медали «Ветеран труда» еще и целый дом абсолютно бесплатно. Сейчас же подобная ситуация видится чем-то из области фантастики. Максимум, что может позволить себе рабочий – это довольствоваться съемной квартирой-однушкой или комнатой в общежитии. Вот и получается, что по окончании обучения в ВУЗе родители планируют забрать меня к себе, за границу.

Но я не хочу. Хочется жить на родине и приносить пользу стране. Стране, а не эксплуататору на новеньком БМВ или холуям олигархов в высоких кабинетах. Однако есть большие опасения, что при нынешнем старании вымарать из нашей истории целых семьдесят лет существования страны, породившей наш уже былой промышленный потенциал, неровен час и наша действительность начнет походить на картинку из известного фильма Михаила Ромма. Тем более, что молодчики в комуфляже уже перестали быть редкостью на улицах.

Владислав

лицей, 11 кл.