Зигующее будущее Украины

 

Украиной движутся факельцуги. Зловещие огни выхватывают из мрака молодые лица. Кто они, эти беснующиеся юноши и девушки? Проплаченные ряженые или … идейные нацисты? Данный вопрос лишает сегодня покоя не только жителей Украины, но и всего бывшего СССР.

Многие наши товарищи все еще надеются, что фашизма на Украине нет. Что оболваненные юнцы вырастут и забросят все эти свастики и “волчьи крюки”.

К сожалению, это не так. В стране, пережившей трагедию Бабьего Яра и поразившей мир подвигом “Молодой гвардии”, появляется все больше идейных правых. Националистическое школьное образование, не имеющее никакой альтернативы, дало свои коричневые плоды. Героизация ОУН УПА, содействие Запада и местного крупного капитала создали питательную среду для возникновения на Украине организаций профашистского толка. В основном, туда вступает молодежь. Она все реже носит балаклавы, открыто заявляя о своих нацистских убеждениях.

Сегодня для подавляющего большинства украинцев юноша, провозглашающий "Украина понад усе!" – патриот. Юноша, вскидывающий руку в приветствии "Дойчланд юбер аллес!" – большой патриот. Фашизма в своей стране они в упор не видят.

“Теперь мы – буржуазные националисты. будем поддерживать бизнес, а бизнес пусть поддерживает нас. Почему бы и нет?”, – говорит Иван Косенко.

В свои 26 лет он – убежденный социал-националист, член ВО “Свобода”, комбатант “Легиона Свобода”. Воевал в составе нацистского батальона “Сич”, проводившего карательные операции на Донбассе. Активист праворадикальной военно-спортивной организации “Сокол” (молодежного крыла ВО “Свобода”), занимающейся подготовкой штурмовиков. Житель города Черкассы, расположенного в Центральной Украине. (Кто там говорит, что нацизм популярен только в ее западных областях?).

Предки Ивана Косенко в бандеров-ских схронах не сидели. Дед – Василий Павлович Косенко, учитель истории, в 70-80-х годах возглавлял на Черкасщине Драбовское районное отделение народного образования. Бабушка преподавала в Драбовской СШ им. С. В. Васильченко украинский язык и литературу.

В 2014 году Иван, как в свое время его отец, окончил стоматологический факультет Киевского медицинского университета им. А. А. Богомольца, Но вместо того, чтобы лечить соотечественников, поехал на Донбасс их убивать.

Из записей, сделанных Иваном Косенко в те дни: «Мне все больше нравится Славянск. Сегодня заходил в “Милитарист” на улице октябрьской революции (тьху-тьху, здесь почти все названия такие гов….е ) и увидел в продаже наклейку “Свободы”. А неделю назад в магазине хозтоваров видел “правый” клей (на снимке – бутылочка клея с числом “88”» (что на языке нацистов означает “Хайль Гитлер!”– авт.).

Тяга к фашистской символике у Ивана Косенко просто патологическая. Среди его фотографий есть, например, снимки … покрывала. Я сначала не понял, чем оно его так привлекло. Только потом разглядел: узоры на этом покрывале напоминают гитлеровскую свастику! Похожим орнаментом был украшен и старинный киевский дом, который тоже заснял украинский социал-националист Иван. Как и матерчатого санта-клауса с поднятой вперед правой рукой, снимок которого он подписал: “Правильные игрушки в Черкасской городской детской стоматологической поликлинике. Воспитывайте детей правильно!”

А с каким триумфом позирует Иван Косенко возле чьего-то припаркованного на улице авто! И все потому, что номер у этого авто – “14-88”. Числа, в которых заключен кодовый лозунг так называемых белых националистов – “сверхчеловеков”.

Зато о советских символах Иван говорит с редкой для его возраста ненави-стью.

“Сегодня ехал в 720-й маршрутке, и меня просто выворачивало от этой тряпки”, – подписал он свой снимок флажка СССР, прикрепленного в салоне маршрутки.

Или вот его комментарий объявления черкасских коммунистов о праздновании Дня Победы: “Нечисть поднимает голову! Коммуняки собирают массовку.”

Кроме того, молодой врач-нацист пытается еще и декоммунизировать родной город.

“Депутат Черкасского горсовета Иван Косенко обратился к членам исполкома с предложением убрать из галереи славы горсовета портрет первого секретаря Черкасского обкома Коммунистической партии Украины Ивана Лутака, – передает “Корреспондент-центр”. – По словам депутата, “Иван Лутак был хорошим хозяйственником для города Черкассы, но – коммунистом и служил советской власти”.

Герой Социалистического Труда Иван Кондратьевич Лутак руководил Черкасской областью в 1976—1988 годах. (Дед Ивана Косенко возглавлял тогда Драбовское районо). А коммунистом И.К. Лутак стал в 1940-м, 21-летним юношей. Спустя два года уже воевал в составе 162-й стрелковой дивизии, был начальником химической службы стрелкового полка. Рядом с орденом Красной Звезды, полученном в 1944 году, Иван Лутак носил орден Трудового Красного Знамени, которым советская Родина наградила его в 1977-м.

Иван Косенко долго “украшал” ” себя лишь эмблемой ВОО “Сокол” (фашистский орел на фоне эсэсовского “волчьего крюка”). Но в 2015 году вдруг получил от местных властей почетный Знак “Черкасской области – 60 лет”. Более того – в конце прошлого года он стал советником мэра Черкасс Анатолия Бондаренко, члена ВО “Батькивщина”.

Какая знакомая картина! Вот так ОУН пестовала молодняк из организации “Пласт”, а в итоге получила своего раскольника и убийцу Степана Бандеру.

У Иван Косенко тоже есть свой “Пласт” – ВОО “Сокол”, где молодежь, подростков и даже детей воспитывают в духе того же социал-национализма (у Гитлера был национал-социализм). Хотя “воспитывают”, это мягко сказано. Их натаскивают, как бойцовских собак. Этот давний прием бандеровской дрессировки называется “вышкил” – подготовка будущих штурмовиков. Родителям, общественности он преподносится как “патриотическое воспитание подрастающего поколения”. Папы и мамы даже радуются, что летом их детей кто-то бесплатно «учит патриотизму»...

Сегодня спортивно-вышкильни детские лагеря (тот же гитлерюгенд) есть не только на Западной Украине, но и в Киевской, Черниговской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Хмельницкой, Херсонской областях Украины (Всего – около 20 заведений).

На Черкасщине действуют два таких лагеря – рядом с областным центром и возле Тального. Иван Косенко формирует их воспитанников по своему образу и подобию. Кто противостоит ему и таким, как он? Может, школа? Или само общество? Как бы не так!

“21 ноября я принял участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Достоинства и Свободы в пгт Драбов, – пишет на своей страничке Иван. – Прибыл туда по приглашению местной общины как непосредственный участник Революции достоинства в Киеве и как выходец из Драбова. На фоне неискренних слов, театрализовано считанных из бумаги другими выступающими, мое эмоциональное выступление прозвучало убедительно. Община откликнулась…”

Да, переполненный зал Драбовского Дома культуры рукоплескал своему нацисту-земляку. Не исключено, что дед, бывший коммунист, а ныне – председатель районной ветеранской организации, тоже аплодировал внуку. Учительница местной школы Оксана Осадчая потом восторженно написала ему: “Благодарим за искренность и патриотизм! Слава Героям!!!”.

Исполненный собственного “арийства”, Иван Косенко стремительно движется вверх. Его награждает и привечает власть, цитируют государственные СМИ, поддерживает общественность. А когда осенью прошлого года во время праворадикального дебоша в столичном ТРЦ “Океан-Плаза” Ивана задержала полиция, члены ВО “Свобода” мгновенно освободили своего “побратыма”.

Вот так нынче живется на Украине идейным нацистам. А ведь среди них – не только одиозные Андрей Билецкий, Андрей Ильенко, Евген Карась, но и тысячи вот таких, как Иван Косенко, малоизвестных, но не менее упоротых молодых “арийцев”. И пока мы дискутируем относительно наличия фашизма на Украине, они планомерно проводят свой бандеровскийвышкил”. С тем, чтобы однажды пройтись улицами её городов уже не с факелами, а с автоматами.

Это не мои мрачные прогнозы, а существующие реалии. Участники украинских факельцугов – отнюдь не “фашисты на зарплате”. Если проводить исторические параллели с ОУН, они даже не мельниковцы, а именно бандеровцы. И сложно сказать: нынешнее руководство Украины их пока не трогает или уже боится?..

Одна часть общества поддерживает бандеровцев как “патриотов”, еще одна – относится к ним равнодушно (что тоже равносильно поддержке).

Среди тех, кто выступает против украинских нацистов, – очень разные люди: от коммунистов, разоблачающих неонацизм на основании своей идеологии, до полицейского, крикнувшего “Лягай, бандера!”.

В тяжелейших условиях борется с коричневой чумой ЛКСМУ, которому в июне этого года исполнится 100 лет. Непокоренный Комсомол Украины – то ядро, вокруг которого формируется молодежное сопротивление нацизму. Как говорит лидер украинских комсомольцев Михаил Кононович, в организацию продолжают вступать лучшие юноши и девушки страны. Но антифашистам необходима народная поддержка. Более того – пока народ Украины не разглядит на своей земле нацистов и не восстанет против них, он будет находиться под угрозой уничтожения. Ведь коричневые жаждут власти, а не тех обязанностей, которые она налагает. Власть им нужна для расправ с неугодными, а вовсе не для возрождения разваленной капитализмом страны.

“Государство – слишком сложный механизм для украинских нацистов, – пишет известный аналитик Ростислав Ищенко. – Поэтому они его ломают, инстинктивно пытаясь вернуться на родо-племенной уровень. Поскольку же род и племя давно исчезли, они сбиваются в стаи — обычные банды, которые начинают промышлять грабежом. Принцип организации в банду, диктующий соответствующую экономику (присвоение созданного другими без заботы о воспроизводстве), разрушает ареал обитания народа, попавшего под власть нацистской банды. Если банде удастся удержаться слишком долго, народ исчезает, а с ним исчезает и банда, которой больше негде кормиться”.

Вот какое будущее может настигнуть страну, которая разрешила своим детям “играть” с огнем факельцугов. Ведь в какой-то момент обязательно окажется, что в нацистов они вовсе и не играют.

Тебе не страшно, Украина?!

 Игорь Гордиенко

 г. Киев

Вместо послесловия.

Когда готовился этот материал, журналист польского издания Gazeta Wyborcza Яцек Харлукович сообщил: в этом году нацисты со всего мира планируют отметить в Киеве день рождения своего кумира, главы Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлера и фюрера Германии Адольфа Гитлера. Он подчеркнул, что Киев уже несколько лет является раем для неонацистских групп из Польши и других стран мира, которые в других государствах Европы легально выступать не могут.