С фашистским манифестом и винтовкой в руке

 

15 марта с.г. года главной мировой новостью был крупный теракт, совершённый ультраправыми в Новой Зеландии. 28-летний австралиец Брентон Таррант расстрелял молившихся в мечети: 50 человек убил и 40 ранил. Всё происходившее стрелок транслировал по видео в Интернет.

Перед тем, как предпринять кровавую атаку на мирных людей, Таррант обнародовал свой манифест откровенно фашистского толка. В этом образчике мысли типичного нациста и расиста стенания насчёт «упадка белой расы»: рождаемость снижается, и европеоидов всё меньше, семья вырождается, традиционные ценности попраны и т.п. Соответственно, всё это замещается мигрантами из мусульманских стран, на которых этот «ультра» направляет свою прямо-таки зоологическую ненависть. Называет пришлых захватчиками, ничуть не задумываясь о том, кто разорил страны, откуда прибыли мигранты и кто на деле выступает захватчиками. Для Тарранта очевидно одно – мир перенаселён, и его следует очистить от «цветных».

Также этот последователь норвежского Брейвика ненавидит и коммунистов, что вполне естественно. Не бывает расизм и национализм без ненависти к коммунизму. Таррант вообще противник всякого равенства и демократии. Демократия – власть черни, как заявляет он. Ведь люди от рождения не равны. (Типичная черта крайне правых защитников капитализма – социальное неравенство людей выдавать за неравенство природное). Среди его кумиров – Освальд Мосли, основатель Британского союза фашистов, во всём поддерживавший Гитлера. Кстати, Мосли для решения внутриполитических проблем Британии предлагал выслать из страны всех мигрантов, но его адепт, как видим, пошёл много дальше – не выслать, а расстрелять. 

Заметим, что эта бойня произошла в Новой Зеландии – стране, считавшейся в мире капитализма оазисом безмятежного спокойствия. Но выстрелы Тарранта показали, что нет никаких уголков, в которых можно было бы спрятаться от проблем капиталистического общества. В том числе от проблемы роста фашистских проявлений и терроризма. (Иллюстрация того, насколько прежний оазис спокойствия теперь включён в «дугу нестабильности»: в день памяти жертв нациста и расиста премьер-министр страны получила по Интернету угрозу – «Ты – следующая!»).

Капитализм в глубоком кризисе, и для своего самосохранения, по знакомому уже из истории сценарию, производит фашизм. Этот фашизм может быть направлен против «понаехавших», как в Западной Европе, против «цветных», как в данном теракте в новозеландском городе, или против определённого народа, как на Украине. Но суть его всегда одинакова – столкнуть в звериной схватке на основе национальной, расовой или любой другой вражды между собой отряды трудящихся, чтобы не дать им объединиться и направить свою борьбу против источника неблагополучия общества – капиталистического строя. И обязательно фашизм сопровождается самым пещерным антикоммунизмом, поскольку коммунисты – это те, кто показывает трудящимся их истинного врага и направляет на борьбу с ним.

А.Зябрев