Будем достойны памяти наших!

 

В День Победы по всей России прошли организованные властями собрания, митинги, шествия. На всех праздничных мероприятиях представители администраций и всяких «парламентов» произносили здравицы в честь ветеранов, славили подвиг народа и скорбели по поводу принесённых жертв. Но говоря о высочайшем героизме и мужестве советских людей, они старательно обходили стороной вопрос об источнике этого героизма и мужества. Говоря о любви к Родине, – умалчивали о том, ради какой Родины кидался со связкой гранат под танки советский солдат и во имя какого Отечества не отходил сутками от станка советский рабочий. Им, духовным наследникам власовцев, не с руки признавать, что именно за Советскую власть сражались на фронте и в тылу, что именно социалистический строй обеспечил несокрушимую твёрдость народа, о которую разбились гитлеровские орды.

А отсюда всегда фальшь в официальном отмечании Дня Победы. Буржуазные власти вынужденно объявили его главным «национальным праздником». (Не день же победы контрреволюции в 1991-м или расстрела Верховного Совета в 1993-м объявлять главными поводами для ликования). Но в их исполнении это становится не «праздником со слезами на глазах», а «праздником с враньём на устах». Никак не могут быть реставраторы капитализма, передовым отрядом которого и выступал германский фашизм, наследниками и продолжателями победителей фашизма.

Не могут люди, водрузившие над Кремлём предательское знамя власовцев – пособников гитлеровских оккупантов, стать идейными борцами с фашизмом. Они это доказали отношением к антифашистскому восстанию в Донбассе. Когда с одной стороны, в силу межимпериалистических противоречий, помогали участникам сопротивления, а с другой, старательно давили в нём стремление вернуть те нормы жизни, которые были у трудящихся в Советском Союзе, и насаждали пронизанные духом антикоммунизма буржуазные режимы. Точно это выразил выступавший на ХI Съезде РКРП-КПСС представитель Рабочего фронта Донбасса: «К нам вернулась буржуйская нечисть и стала устраивать нам жизнь».

Правящий буржуазный класс строго блюдёт свой классовый интерес и все силы направляет на удержание и сохранение «завоеваний» власовцев, главным из которых и является сам российский капитализм. Как сказано в Постановлении Съезда РКРП-КПСС, «…движение идёт по пути углубления реакции, усиления абсолютизма и полицейщины, явственных признаков возможного сползания к фашизму». Интересны в этом смысле рассуждения первого зам. директора путинской Росгвардии С.А. Меликова о нежелательности для них, чтобы народ ассоциировал сотрудников ведомства с образом «монстра с резиновой палкой, беснующегося на мероприятиях». Рассуждения по поговорке «знает кошка, чьё мясо съела», или точнее, знает, на что её «дрессируют».

В том же Постановлении Съезда РКРП сформулирована в числе основных задача коммунистов – «участие в борьбе с фашизмом». А бороться с фашизмом означает бороться с его источником – капитализмом. Ведь для охраны прибылей капиталистов любой буржуазный режим всегда готов соскользнуть к фашизации. Для нас бороться с фашизмом означает усиливать своё влияние в рабочем движении, множить ряды и укреплять Трудовой фронт – РОТ ФРОНТ. Разъяснять, что только социалистическая революция и завоевание социалистического строя коренным образом улучшат положение трудящихся, в том числе снимут угрозу фашизма.

За это в Великую Отечественную войну сложили головы миллионы советских людей. Будем достойны их памяти!

А.Борин