Оптимизация «по скорой»

 

Пресловутая оптимизация, наступающая на все бюджетные (и не только) учреждения страны, давно приносит свои гнилые плоды и в область здравоохранения.

В апреле-мае СМИ многократно сообщали о «невероятных» приключениях медиков в Ярославской и Новгородской областях, где, к примеру, сотрудникам скорой помощи в гор. Окуловка из-за самодурства администрации (все двери были заперты, чтобы прибывшие представители областного Минздрава не увиделись с протестующими) пришлось однажды выбираться на вызов через окно с второго этажа. СМИ справедливо писали, что «Недовольство медиков вызвано последствиями так называемой оптимизации здравоохранения, ударившей как по врачам, так и по пациентам». В Новгородской области несколько районных больниц были присоединены к соседним, планы по госпитализации ощутимо сокращены, а амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты в деревнях и селах вообще планировалось ликвидировать, заменив их на мобильные комплексы, которые приезжали бы для обследования людей раз в несколько месяцев.

Оптимизация, в том числе и зарплат медработников (зарпалты в Окуловке поряка 12 тыс. руб), привела к существенной нехватке медицинских кадров, что, в свою очередь, – к противозаконной и бесчеловечной перегрузке медиков и их обоснованным протестам, поддержанным профсоюзом «Альянс врачей».

В результате неуступчивости протестующих и внимания СМИ к середине мая удалось добиться, что администрации медучреждений пошли на некоторые встречные шаги.

Так, в Ярославле после появления сообщений об итальянской забастовке Главный врач ярославской больницы № 3 приехал в отделение анестезиологии и реанимации и пообещал врачам оплатить все вечерние переработки. Об этом рассказал лидер местного отделения независимого профсоюза «Альянс врачей» Владимир Мордвинцев: «Главный врач сказал, что выплатят все, что должны были по старому договору, все переработки. А не выплачивают их в полном объеме с февраля. Заявил, что и за вечерние смены будут платить в полном объёме, как раньше».

По словам Мордвинцева, «Альянс врачей» ранее подавал жалобу в инспекцию труда по поводу отсутствия индивидуального и коллективного договоров между врачами и медучреждением.

«Правовой хаос в этом вопросе сохраняется. У сотрудников КБ № 3 осторожный оптимизм по поводу обещаний администрации. Медсестры вернутся к обычному графику работы и будут надеяться, что администрация их не обманет. Если руководство своих обещаний не выполнит, то снова вернутся к протесту», – заключил Мордвинцев.

И в Новгородской области сотрудники скорой помощи ЦРБ города Окуловка прекратили итальянскую забастовку. Как рассказал лидер областного отделения профсоюза «Альянс врачей» Дмитрий Соколов, решение принимали на общем собрании. Там присутствовало руководство больницы вместе с отделом кадров, приехали коллеги бастующих из соседних Боровичей, что в 40 км от Окуловки.

– Я, как и другие, считаю, что это победа – мы добились выполнения наших требований, забастовку решено было прекратить, – сообщил Дмитрий. – Было принято решение перевести всех из скорой ЦРБ Окуловки в скорую Боровичей (а путь к пациентам, наверное, удлинился? – ред.), где зарплаты в два раза больше, а условия труда гораздо лучше... Настроение у людей сейчас приподнятое, хотя не обошлось без потерь – двое сотрудников все-таки ушли на другую работу, но ведь собирались увольняться вообще все.

– Проблем в медицине все равно еще много, не только на скорой, – уверен Соколов. – На днях, например, в Боровичах сразу пять человек – две санитарки и три медсестры – уволились из больницы из-за самодурства руководства. В окуловской больнице на все хирургическое отделение остался только один хирург. И так далее. Работы еще немало.