Напутствия комманданте

 

14 июня исполняется 91 год со дня рождения Эрнесто Че Гевары – выдающегося революционера XX столетия. Он погиб, когда ему ещё не было и сорока лет, но он, зрелый и самоотверженный коммунист-революционер, оставил будущим поколениям молодежи немало мыслей и напутствий, так нужных для понимания происходящего в мире и помогающих определить свое место в рядах борцов за коммунистическое будущее Плантеы. .

Приводим некоторые из них, подборку которых сделал молодой товарищ из ВМГБ Лев Зацепилов (http://vmgb1917.ru/, газ. «Революция» № 6(89) 2018)

* * *

«Главный материал нашего строительства — молодёжь. На неё мы возлагаем свои надежды, её мы готовим для того, чтобы она взяла знамя из наших рук»

* * *

«Молодой коммунист должен ставить перед собой задачу всегда быть первым во всём... Бороться за то, чтобы стать лучше... Ясно, что не все могут быть первыми, но быть в числе этих первых, в группе авангарда, быть живым примером, примером, по которому равнялись бы товарищи, не принадлежащие к Коммунистической Молодёжи; примером, на который могут смотреть мужчины и женщины старшего возраста, отчасти потерявшие юношеский энтузиазм, прежнюю веру в жизнь, но сохранившие в себе способность отозваться на пример».

* * *

«Долг каждого молодого коммуниста быть глубоко гуманным, настолько гуманным, чтобы приблизиться к лучшему, что есть в человеке. Очищать это лучшее через труд, учёбу, постоянную солидарность со своим народом и со всеми народами мира, развивать до предела чувство сопричастности, чтобы ощущать скорбь, когда где-нибудь в мире убивают человека, и чувствовать себя воодушевлённым и счастливым, когда где-либо в мире поднимается новое знамя свободы. Молодой коммунист не может чувствовать себя ограниченным рубежами одной территории: он должен действовать в соответствии с духом пролетарского интернационализма, ощущая его как собственное, идущее изнутри свойство».

* * *

«…И на Кубе существовал слой студентов, который по социальному происхождению в огромном большинстве не принадлежал к пролетариату. И тем не менее этот слой студентов участвовал во всех революционных действиях недавнего времени на Кубе. Он дал делу освобождения некоторых из самых любимых нашим народом павших героев, другие влились в наши ряды, а третьи ещё продолжают учёбу; они интегрировались в революционный процесс и полностью его поддерживают.

* * *

«Вы — молодые коммунисты (обращаясь к кубинской молодежи – ред.), создатели нового совершенного общества, люди, чьё предназначение — жить в новом мире, откуда окончательно исчезнет всё дряхлое, всё старое, всё то, что представляет собой то общество, основы которого мы только что разрушили. Над достижением этого надо работать каждый день, работать в духе внутреннего самосовершенствования, наращивания знаний, углубления понимания мира, который нас окружает. Исследовать, проверять и хорошо знать, почему всё происходит так, а не иначе. И всегда относиться к великим проблемам человечества, как к своим собственным. И тогда однажды, в какой-нибудь день грядущих годов — после многих жертв, после того, как мы, возможно, не раз окажемся на грани уничтожения, — возможно, после того, как мы увидим наши фабрики разрушенными и вновь отстроенными, после того, как мы станем свидетелями резни, убийства многих из нас, и после того, как мы снова построим то, что было разрушено, в конце всего этого однажды, почти незаметно, мы создадим вместе с другими народами мира коммунистическое общество — наш идеал».