Сердце Данко

 

Пять лет тому назад, 2 мая 2014 года, украинские нацисты убили и сожгли живьем 48 жителей Одессы. Зверской расправы над антифашистами приморского города потребовали крупные капиталисты. Они испугались протестов юго-востока Украины против “евромайдана”.

«Горжусь, что я к этому приложил руку. Если бы встал вопрос второй раз, я бы сделал то же самое”, – заявил о своей причастности к одесской трагедии Игорь Коломойский в интервью с Дмитрием Гордоном. (телепередача “В гостях у Гордона” от 21.12. 2018 г.).

Именно с подачи олигарха Коломойского власти победившего “евромайдана” и провели в Одессе кровавую акцию устрашения. Олигархо-нацистский режим показал народу Украины: тех, кто пойдет против него, он будет жестоко и безнаказанно уничтожать!

2 мая 2014 года в Одессе, куда заранее свезли национал-радикалов, местное руководство заблокировало деятельность органов правопорядка. Город на сутки очутился в руках вооруженного сброда. Штурмовикам противостояли несколько сотен мужественных, но безоружных людей.

“Мы не думали, что они нас будут убивать”, – скажет потом один из антифашистов, чудом уцелевший в той страшной бойне.

Среди одесситов, выступивших против нацистов, был и 17-летний комсомолец Вадим Папура. Студент-первокурсник Одесского университета им. И. И. Мечникова. Светлый и отважный, как горьковский Данко, юноша.

«Данко — один из тех людей, молодой красавец. Красивые — всегда смелы. И вот он говорит им, своим товарищам:

— Кто ничего не делает, с тем ничего не станется. Идемте! Ну!..”

Вместе с частью одесситов, оборонявших Куликово поле, Вадим оказался в Доме профсоюзов. Нацисты начали забрасывать помещение “коктейлями Молотова”. Оно загорелось. Когда Вадиму удалось выпрыгнуть из пылающего здания, его окружили “патриоты” с битами в руках.

Данко смотрел (...) и видел, что они — как звери. Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от них”.

Спасшегося от огня безоружного мальчишку украинские нацисты забили насмерть. Родители нашли своего единственного ребёнка лежащим на земле с окровавленной головой...

Великое множество украинцев, живших при СССР, до сих пор не поймут, за кем им идти. А одесский мальчишка Вадим Папура, родившийся в 1996 году, с детства знал, что правда – за коммунистами! И уже в 16 лет вступил в Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Украины (ЛКСМУ). Он очень мало прожил на свете и героически погиб на второй день своего 18-го мая. Но успел понять главное: только под красным знаменем можно победить капитализм, который всегда вырождается в фашизм.

“Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой…”

Шагнув в бессмертие, Вадим Папура стал героем прогрессивной молодежи всего мира. Его почитают молодые ленинцы стран СНГ. Юный комсомолец-одессит – один из центральных образов в фильме "Украина. Маски революции" французского журналиста Поля Морейры.

Помнить – значит бороться. 2 мая 2019 года комсомольцы Одессы и участники трагических событий на Куликовом поле возложили на могилу навеки 17-летнего соратника живые цветы.

Бороться – значит помнить. На своих листовках, призывающих к сопротивлению нацистской оккупации страны, Ленинский комсомол Украины поместил портрет Вадима Папуры.

“Идем! – крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям”. (здесь и ранее цитаты из рассказа М. Горького, “Старуха Изергиль”).

Лариса Власенко,

Украина