Трехгорка. Рейдеры пошли в наступление

Начинается выселение жильцов дома!

 

Утром 22 мая 2019 года в Москве к дому по адресу Большой Трёхгорный переулок, 15 подъехали представители собственника в окружении вооружённой автоматами команды. Жителям было объявлено, что сейчас начнётся их выселение из дома.

Напомним, что жители целого ряда домов бывшей Трёхгорной мануфактуры уже много лет борются за свои жилищные права. Новоявленные собственники вопреки закону «О приватизации жилищного фонда» захватили сначала саму мануфактуру, а потом и принадлежащие ей жилые объекты и объявили жителям войну, которая более десятка лет проходит с переменным успехом. (Подобное происходило и происходит и со многими другими общежитиями ранее государственных предприятий столицы).

 

Не обращая внимания на протесты жителей, неизвестные им люди грузят вещи жильцов в грузовики, якобы для перевозя их в другие общежития. Полиция и Префектура не вмешивались

ЧОП не пропускает во двор никого – двор предусмотрительными рейдерами был заранее обнесен забором – ни прессу, ни других жителей, которые узнав о выселении, ещё днём поспешили вернуться домой.

«Нас выселяют из комнат, в которых мы прожили 30 лет. Хозяин сначала незаконно перевёл дом в нежилое. Из 28 семей, так нас запугивали, осталось 4 семьи. Нам предлагают переезд в другие помещения, которые ничем не регламентируются – ни ордером, ни договором, ничем, то есть, нет гарантии, что завтра нас не выкинут на улицу. Сказали, что кто не соглашается – будут насильно выкидывать на улицу. Тут 8 теток, а они охрану нагнали с ружьями и винтовками. Это вообще-то позор. Вот так частная собственность в России борется с простыми людьми», – комментируют происходящее жильцы.

В шестом часу вечера одной из жительниц дома Ирине Пешковой стало плохо. Ей вызвали скорую помощь.

Не пуская журналистов во двор здания, «хозяева» Трехгорки ограничились предоставлением «пресс-релиза», из которого следует, во-первых, что в советское время действительно было принято решение о вселении этих людей в это общежитие, то есть они не «захватчики». А далее следуют всякие страшилки, типа: «Дом находится под угрозой пожара из-за неправильной эксплуатации электрических сетей». При этом забывая, что ситуация питания дома от аварийного кабеля возникла именно в результате незаконных и агрессивных действий во время одной из предыдущих попыток выселения жильцов.

Или, например, такое: «Дом более десяти лет является аварийным и непригодным для проживания». Опять же «забывая», что во время предыдущей попытки выселения охрана сломала часть стенок и полов и умышленно вывела из строй канализацию.

Далее следуют фантазии о предоставлении «выселенцам» равноценного и даже большего благоустроенного жилья. Однако после все же состояввшегося выселения Ирина Пешкова обнаружила, что в ее комнате... течёт вода с потолка, даже лампочек нет. И так и нет никаких договоров, гарантирующих право жителей на постоянное проживание. Выкинуть не прямо на улицу, а сначала во временное жильё, а потом из него на улицу – достаточно стандартная процедура при зачистке общежитий.

Как видим, бизнес наступает и будет наступать на права граждан. На все. Не только на жилищные. Это будет происходить, пока мы его не остановим!