Законы, обслуживающие режим

 

Как сообщили «Новые Известия»Председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин выступил с неожиданным заявлением, в котором, в частности, сказано: «Особенно тревожным выглядит тот факт, что у нас огромная доля работающего населения фактически находится за чертой бедности или около нее — доля таких работников по разным оценкам варьируется от 25 до 30% от всех работающих. В итоге мы получаем неприемлемую, с точки зрения права, ситуацию ограниченного доступа широких слоев населения к социальным услугам, социальным благам — прежде всего к таким, как медицина и образование, социальным лифтам, социальной защищенности. А это, в свою очередь, способствует раскручиванию спирали еще большего социально-экономического неравенства. (...) Это уже не только экономическая, но и правовая проблема, и я хочу здесь, выступая перед юристами, обратить внимание на эту проблему».

По словам историка и гражданской активистки Ирины Канторович, «председатель КС, наконец-то, заметил правовую проблему, которую я, простой гражданин,  не юрист, заметила еще пять лет назад...»

Именно об этом Канторович говорила в студии «Радио Свобода», отвечая на вопрос ведущей, почему в России невозможно исполнить майские указы президента и преодолеть затянувшуюся тенденцию обнищания населения страны.

А вот почему:

«Уникальную ситуацию бедности работающего населения (по выражению зампреда правительства Ольги Голодец) создали законы, принятые «почти незаметно для всех нас» еще в 2007 и в 2011 годах.

К примеру, прежде в Трудовом Кодексе было положение: оклад не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Наша зарплата, как известно, делится на оклад, или фиксированную часть, стимулирующую (то же самое что премия) и компенсационную части (за работу в тяжелых условиях – на Крайнем Севере, вредном производстве и т.д.).

Итак, раньше оклады не могли быть меньше МРОТ, но в 2007 году этот пункт изъяли. Как и пункт, определяющий, что такое МРОТ, который по всем международным нормам платили только работникам неквалифицированного труда. Теперь же его можно платить буквально всем!

В 2011 году окончательно отменили единую тарифную сетку, в которой было расписано, кому и сколько нужно платить в зависимости от квалификации. До этого оклад квалифицированного работника исчислялся по коэффициенту от МРОТ. То есть, если бы сетка существовала сегодня, то гарантированный оклад был бы у нормального специалиста 20-30 - и далее - тысяч рублей... Сегодня же даже профессура многих учебных заведениях получает оклад меньше МРОТ!!!

Зато вместо тарифной сетки государство ввело «базовые должностные оклады», назначает которые якобы Правительство РФ. Но прошло столько лет, а никто до сих пор ничего не назначил!

Именно поэтому разные ведомства назначают их так, как хотят. Например, во Владимирской области у профессора базовый оклад 7 тысяч рублей, а у воспитателя детского сада – 2 тысячи, и их назначил губернатор своим постановлением.

Минтруда на это отвечает, да, формулировка неправильная, но ведь она существует уже много лет...

В той же Владимирской области принято постановление, по которому поощрения отдельным госслужащим можно платить в размере до 30 долж-ностных окладов! Чиновники себя в обиде не оставят...

Сегодня вообще почти все должностные базовые оклады установлены меньше МРОТ, поэтому и возникают постоянно случаи, когда служащие жалуются президенту на низкие зарплаты, а им отвечают, что все по закону...

Несоответствие мировой практике, которое существует у нас, состоит именно в том, что гарантированная часть – оклад – очень мала.

Причем для всех служащих, в том числе даже для работников МВД. Это создает тяжелые социальные последствия в обществе. Работники МВД для того, чтобы получать не какие-то запредельные, а просто нормальные деньги, заинтересованы возбуждать как можно больше уголовных дел и по возможно более «тяжелым» статьям!

Дальше еще хуже: сегодня в стране сложилась такая ситуация, что совершенно законно в одном и том же учреждении работникам, занимающим одну и ту же должность при одной и той же нагрузке с помощью стимулирующей части зарплаты, руководство может платить совершенно разные, в разы отличающиеся деньги.

Об этом уже много говорилось, в том числе и министр образования Ольга Васильева заявляла, что руководство школ или университетов платит своим сотрудникам так, как ему лично захочется, кого-то приблизит, кого-то накажет...

Отсюда и средняя зарплата, которую чиновники называют высокой: у одного 20 тысяч, у другого – 120, а средняя 70!

То же и у медицинских работников, и у всех бюджетников страны.

И еще один «замечательный» закон был принят в 2011 году – сэкономленные средства учреждение не возвращает в бюджет, как это было раньше, а может использовать их для... стимулирования оплаты труда.

То есть фактически по своему усмотрению наказывая или поощряя тех, кого руководство для этого выберет по своему вкусу. Или одним словом - поощряя фаворитизм.

Чиновники же Минтруда, которые единственные могут на эту ситуацию повлиять, совершенно не заинтересованы что-либо менять.