И снова о пенсионных реформах

 

Россия

Пенсионной реформе, возмутившей подавляющее большинство жителей страны, исполнился год, если считать с того дня, когда правительство РФ представило её своим гражданам. Случилось это 14 июня 2018-го — за несколько часов до стартового матча ЧМ-2018, когда сборная Россия принимала Саудовскую Аравию.

...Кремль не устает напоминать о том, что эта «реформа», укравшая в итоге у предпенсионеров (появился и такой термин) по пять лет жизни, разрабатывалась исключительно «ради их блага». Достаточно вспомнить про обещанную премьером Медведевым добавку к пенсионному пособию в тысячу рублей. Разобрались россияне, что к чему? Приняли новые правила? Оценили заботу о них президента, правительства?

«СП» (Интернет-издание “Свободная пресса” https://svpressa.ru) решило выяснить это в печальную годовщину людоедской реформы, проведя свой опрос среди людей разных профессий, возраста, места жительства. ... Респонденты говорили всё, что думали. (для краткости – не приводим – ред “М”)

Обобщить разные мнения и сомнения, оценить ситуацию корреспондент «СП» попросила Ольгу Безрукову, социолога, доцента профильной кафедры СПбГУ.

«СП»: — Ольга Николаевна, есть данные о том, как сейчас, спустя год после обнародования изменений в пенсионном законодательстве, относятся россияне к этому документу?

— В большинстве своем они по-прежнему с этой реформой не согласны, относятся к ней отрицательно. Особенно те, кто вот-вот должен был выйти на пенсию. Люди оказались в очень неудобном во всех смыслах положении. Многие рассчитывали, оставив работу, посвятить время семье, детям, внукам. В 55 лет у женщин, в 60 у мужчин силы ещё есть. Останутся ли они после того, как станем работать на несколько лет дольше? Кроме того, по поводу самой реформы было немало независимых экспертных оценок. Она признана ошибочной, неудачной. Россияне с этими оценками знакомы. Что, конечно, только «подогревает» их неприятие происходящего. Негативное отношение к действующей власти нарастает.

«СП»: — Может быть, что-то можно ещё изменить, поправить?

 — Непродуманный шаг, уже сделанный, изменить сложно. Да власть и не высказывает желания каких-либо корректировок… Что могло бы в принципе несколько смягчить ситуацию, так это реорганизация экономики. Решение проблемы бедности в стране. Но развития-то никакого нет. Одни бесконечные «реформы». От которых страдают в первую очередь и больше всего социально незащищенные слои населения, обездоленные. А таких все больше в российских регионах. Работы нет. Надо куда-то переезжать, в надежде найти её. Но куда? Более-менее нормально с трудовыми местами только в наших столицах. Чуть в сторону от Москвы и Петербурга и — запустение

Бразилия

Бразилия охвачена массовыми протестами. По всей стране более 45-ти миллионов человек 14 июня вышли на улицы с требованием отменить пенсионную реформу. В забастовках участвуют жители более 300 городов.

В результате митингов были частично перекрыты дороги и не работал общественный транспорт. Отметим, что работники большинства крупных промышленных предприятий, в том числе девяти нефтеперерабатывающих заводов, также участвуют в акциях протеста.

Протестующие выступают против повышения минимального пенсионного возраста и увеличения налогов с трудящихся.