Массовые забастовки шахтёров

 

Украина

В первой декаде июня недовольные шахтёры львоцвщины устроили забастовку из-за долгов по заработной плате, сообщает ИА ГЛАС.

Все шесть шахт, расположенных на территории Львовской области, остановили работу. Из-за огромной задолженности по заработной плате шахтёры отказались спускаться в забои. Вместо этого они начали блокаду дорог. Трасса Львов – Рава-Русская была полностью парализована.

Об этом рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Он заявил, что горняки не собираются продолжать работу до полного погашения долгов по заработной плате.

Это уже не первая подобная акция. На Украине время от времени разгораются забастовки из-за систематической задолженности шахт перед своими сотрудниками.

Следует отметить, что, как отмечает Волынец, задолженность Украины по заработным платам перед горняками страны перевалила за отметку в 1 млрд гривен.

В списке «лидеров» по невыплате заработных плат значатся горняки оккупированной Украиной территории ДНР, ЛНР и Львовской области, отмечает novorosinform.org.

Акции протеста возымели действие – по информации Михаила Волынца 19 июня на счета ГП «Львовуголь» поступили деньги, после чего возобновили работу все шахты ГП «Львовуголь».

 

Полиция открыла огонь по бастующим шахтерам. Она применила резиновые пули и слезоточивый газ во время столкновений во вторник, 18 июня, когда шахтеры устроили массовую забастовку на крупном медном руднике в Чили.

Забастовка рабочих была организована местными профсоюзами, которые объединяют около 80% всех работников предприятия. Шахтеры заблокировали доступ к шахте, а после прибытия на место инцидента силовиков произошла массовая потасовка. По предварительным данным, 12 участников акции арестованы, сообщает glas.ru с ссылкой на Reuters.

Рабочие начали забастовку еще в пятницу, 14 июня, когда переговоры по новому коллективному трудовому договору с руководством компании Codelco (Codelco – крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на добыче меди), которой принадлежит рудник, провалились. Протестующие не допустили въезд транспортных средств на территорию шахты и к тем объектам, рабочие которых не участвовали в забастовке.