Только на Минобороны у РПЦ надежда

 

На главном «свечном заводике» РПЦ сократили зарплату

Упал спрос на иконы, церковную утварь, храмовою мебель, свечи, швейную продукцию, сообщает сайт www.nakanune.ru. «Софрино» якобы продолжает терпеть убытки и после увольнения с завода харизматичного Евгения Пархаева. По крайней мере об этом сказано в письме на имя патриарха Кирилла, подписанном сотрудниками завода. Его опубликовал в своем ЖЖ диакон Андрей Кураев.

Предприятие «Софрино» является основным производителем предметов церковного обихода. Как сказано на сайте предприятия – это уникальное производство, не имеющее аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом.

Как следует из опубликованного Кураевым письма, технические работники, сотрудники аппарата управления, водители, менеджеры, бухгалтеры, и другие работники и служащие лишились премиальной части зарплаты, которая составляла 50% от и так не большой ежемесячной суммы, согласно изменениям в трудовом договоре работников, внесенным администрацией.

Сотрудники Художественно-производственного предприятия РПЦ «Софрино» выразили свое недоумение и недовольство в письме учредителю предприятия патриарху московскому и всея Руси Кириллу. И приложили к нему 10 листов подписей. «Это удар по новому менеджменту Финансово-хозяйственного управления РПЦ во главе с митрополитом Игнатием», – пишет телеграм-канал «Церквач».

Ранее Накануне.RU писало, что Пархаев вкупе с управлением «Софрино» занимался еще и гостиницей «Даниловская» Московской патриархии, а также курировал патриаршие резиденции в Чистом переулке, Переделкино и Свято-Даниловом монастыре. Чаще всего он упоминался в СМИ в связи со скандалами, потому некоторые эксперты склонны полагать, что такими действиями, как увольнение со всех постов руководителя, патриарх Кирилл решил «навести порядок» в казне.

Особо вопиющий случай, связанный с господином Пархаевым, чье богатство стало притчей во языцех, – его день рождения в 2012 г., когда поздравлять именинника пришли одиозные олигархи, известные певцы и прочие гламурные персоны элиты шоу-бизнеса. Как комментировал тогда независимый аналитический проект о жизни Русской Православной Церкви и вокруг нее «Ахилла», свечной заводик Пархаева была главным монополистом в РПЦ: «Все епархии и приходы многие годы были обязаны выкупать продукцию предприятия на определенные патриархией суммы...».

В своем обращении к патриарху про Пархаева сотрудники «Софрино» пишут, что якобы «он был последний, кто снял «сливки» с церковных пожертвований». За год «Софрино» сменил двух руководителей, сначала это был Григорий Антюфеев, сейчас это Николай Шутов, но выручка продолжает падать с 2015 года, с 2017 года предприятие работает «в минус», и смена руководства не спасает ситуацию.

Кураев предполагает, что сотрудники завода могут устроить забастовку. Пока предприятие держится только за счет заказов от Министерства обороны, которое строит Главный храм Вооруженных Сил России в парке «Патриот».