Наша общая история

 

Тем, кто родился в 1991-м сегодня уже 27-28 лет – вполне зрелые, хоть еще и молодые, люди. Это те, на кого обычно надеются люди «в возрасте», передавая эстафетную палочку жизни будущему поколению.

Но довелось им придти в жизнь в переломный момент истории страны и мира. Перелом этот не случайно многие называют трагическим, ибо был он не прорывом в будущее, а обвалом в прошлое, из которого столетие назад с большим трудом и человеческими жертвами удалось нашему народу вырваться с надеждой, что это – навсегда.

Мы хотели бы рассказать вступающим в жизнь молодым гражданам, живущим сегодня в России и на территории других Республик ССР, о некоторых общих для всех них этапах истории народов:

– на территории почти всех этих республик до 1917 года в той или иной мере шла революционная борьба против угнетателей; в партии большевиков, организовывавшей эту освободительную для трудящихся борьбу, активно действовал целый ряд национальных революционных партий, практически являвшихся отрядами партии большевиков;

– в годы социалистического строительства народы республик совместно возводили новую жизнь на всей территории Союза; национальную принадлежность можно было увидеть, только обращаясь к культуре этих народов, – в песнях, танцах и других ее проявлениях;

– в годы Великой Отечественной войны представители народов всех республик сражались плечом к плечу с общим для всего Советского Союза врагом – гитлеровским фашизмом;

– в годы восстановления народного хозяйства во всех его отраслях, во всех городах и весях строили жизнь и мечтали о будущем граждане единой страны;

– после временного разрушения нашей общей страны во всех республиках – одни беды для трудового народа, порождаемые самим капиталистическим бытием с его частной собственностью и рыночной экономикой. И во всех республиках идет борьба против буржуазных режимов, за социалистическое будущее.

Поэтому молодых людей, не знавших жизни Советской страны, не должно удивлять чувство общности интересов, присущее людям старших поколений и левых настроений. Их заботит и беспокоит все, что происходит на территории всех так называемых стран, образовавшихся на территории нашей общей Родины – СССР. И мы хотим познакомить молодых людей с некоторыми материалами, рассказывающими как о нашей общей истории, так и о нынешней борьбе на «других» территориях против общих для всех нас бед.

Формат газеты позволяет говорить об этом очень коротко. Остальное – найдете в правдивых книгах.

Сегодня мы говорим о Латвии, не забыв упомянуть, что партии Прибалтийских стран до 1917 года были в числе самых активных участников революционной борьбы.

Редакция газеты «Мысль»