Наши общие беды и общие цели

Из речи тов. Петрова (Рабочий Фронт Латвии) на Первомайском митинге Соцпартии Латвии, 2019 г.

 

Товарищеский привет от Рабочего Фронта Латвии! Градус буржуазной грызни после очередных парламент-ских выборов достиг своего апогея в нашем городе. Прямо за нами — Деглавский мост, закрытый новыми властями, имитирующими заботу о нас с вами. Говорят, что боятся повторения трагедии.

Но не трагедия ли, что эти же самые власти лишают нас, наших стариков права на адекватное медицинское обслуживание, а наших детей — не только образования на родном языке, что само по себе является их естественным правом, но и качественного и доступного образования как такового?

...Не трагедия ли, что чиновники Банка Латвии недвусмысленно призвали нынешнее поколение рабочих не рассчитывать в старости на государственную пенсию?

Не это ли высшей меры халатность, алчность и натуральное вредительство против своего народа? Не это ли является причиной того, что Латвия стала мировым лидером... по темпу сокращения населения, ежемесячно теряя несколько тысяч человек?!

Люди не чувствуют себя безопасно. И на сей раз речь идёт не только о социальном благополучии. Мы видим, как за последний год развернулись с невиданной силой политические репрессии против тех, кто имеет смелость говорить об актуальных в народе проблемах. Пока это показательные задержания и сомнительные с юридической точки зрения уголовные дела на видных оппозиционных активистов, политических деятелей и независимых журналистов. Вы всех их прекрасно знаете. И очевиден факт, что и простому работяге попасть под статью становится всё проще: если раньше для этого нужно было открыто и публично высказаться против официальной исторической парадигмы относительно советских времён,.. то ныне достаточно каким-либо образом использовать серп и молот — международную символику того общественного класса, к которому он, рабочий, совершенно точно принадлежит.

Крайние националисты, несмотря на весьма ограниченную поддержку избирателей на прошедших выборах, ныне активно графоманствуют в Сейме и его различных комиссиях-подкомиссиях, во главе с горе-историком, печатая один за другим резолюции и законопроекты, которые назвать адекватными просто не поворачивается язык.

Какой из этого исходит вывод, товарищи? Сегодня — День международной солидарности трудящихся, солидарности в борьбе за свои права. И в самом названии этого праздника кроется наш ключ, наш призыв к конкретным действиям — к солидарности и сплочённости трудящихся масс!

Нас разделили, атомизировали и рассорили. Ведь так легче управлять. Мы и сами уже забыли то, чему недавно учились в школах и институтах... — забыли учение Маркса, забыли основы политэкономии. Забыли, что у нас, у рабочего класса в самом широком смысле этого слова — то есть, у наёмных работников как таковых, не может быть разных объективных экономических интересов! Они едины!

И потому наш призыв: трудящиеся, объединяйтесь в профсоюзы! Создавайте свои! Боритесь за свои права, не позволяйте работодателям скрывать нарушения ваших прав, унижать и обворовывать вас!

Пенсионеры! Не будьте пассивны! Поддерживайте своих сыновей и внуков, дочерей и внучек в борьбе за лучший мир, за справедливое общество, за будущее, в котором им жить!

И помните, товарищи! Никогда, никогда в жизни буржуазия не встанет на ваши позиции, на позиции простого народа, никогда она не откажется от своих собственных интересов! Не будьте наивными и не ждите, пока в Сейме, Кабинете министров или Европарламенте представители буржуазных партий — а других партий на выборах не представлено — заинтересуются вашими насущными проблемами! Ни у гражданина Америки, ни у крайне правого горе-историка, ни у рассорившихся солнцеликих журналистов нет проблем с оплатой коммунальных счетов, с покупкой лекарств!.. Они не дышат угольной пылью, как жители Болдераи и Вец-милгрависа, они не берут кредитов, чтобы собрать детей в школу или провести отпуск за границей, они не стоят по12 часов на ногах за станком в душном цехе и не гибнут между шестерёнками, как наши рабочие! Нет! Они имеют всё, что нужно человеку и куда более того. Но не потому, что являются самыми умными, лучшими представителями нашего общества; а потому, что отбирают у вас, у нас, средства к сколь-либо достойному существованию!

Посмотрите же на историю наших предков, которые в этом самом месте в 1905 году показали нам, что значит уважать себя и бороться за свои права! Показали нам, до чего доводит вера в «доброго царя». Так почему мы снова ждём чуда от добрых и красивых евродепутатов, которые обязательно всё изменят, если только мы с вами их поддержим? Никогда такого не было и никогда не будет!

Никто не даст нам избавленья – ни бог, ни царь и не герой. Добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой!