Кто и как стряпает шпионское дело?

Открытое письмо Альгирдаса Палецкиса (№ 2)

 

 Мне запрещено оглашать детали „дела“. Но рот ещё не до конца закрыли. Кое-что ещё могу сказать. Бывший глава Госбезопасности Грина пару лет назад обмолвился: „Кто ездит в Россию, тот может представлять угрозу национальной безопасности Литвы“.

 Вот она, логика демократического фашизма! С привкусом расизма (не смейте дружить с русскими)! Но для Грибаускайте и этого показалось не достаточно. Она отстранила Грину, он, мол, „пишет много отчётов и ловит мало шпионов“. Эти слова правильно понял заменивший Грину Яунишкис, слепо исполняющий все указки Грибаускайте и американцев.

Меня часто приглашали на мероприятия за рубежом, в том числе и в России. И я не собирался пугаться демократических фашистов, поэтому свободно ездил. Специально навестил крымчан и выразил им солидарность, они ведь не захотели попасть под иго бандеровских фашистов. Я осуждал имперскую, агрессивную политику США, обнищание людей в Прибалтике, русофобию, превращение Литвы в американскую торпеду против России.

 Не собирался подстраиваться, как многие политики в Литве, под дудку Ландсбергиса. Живём на этой земле сравнительно короткий срок – поэтому жалко времени на такое подстраивание – нужно говорить прямо и ясно. (Кстати, сегодня, 28-го мая, день рождения писателя Витаутаса Петкявичюса – его ценили как раз за свободное и искреннее слово).

 В тот поздний октябрьский вечер (2018г. – ред.) они ворвались к нам домой всей гурьбой. Напугали детей и жену. Суют мне бумажку – я подозреваюсь в „шпионаже“. „Жалкие му...аки“, – пронзила первая мысль, – „ничего оригинальнее не изобрели“. Нашли улику- георгиевскую ленту… Кстати, поздравляю всех с прошедшим 9 мая! С Победой над фашистской нечистью! Мы её опять победим.

 В другом письме продолжу (И поздравляю с концом эры Грибаускайте. Хотя она везде расставила своих лакеев. После 5 лет она может вернуться. Эту фашистку нужно остановить во что бы то ни стало).

Альгирдас Палецкис

(Algirdas Paleckis),

2019-05-27-28, Вильнюс

Лукишская тюрьма