Заявление

Политсовета ЦК РКРП

по поводу решения Конституционного Суда Украины от 16.07.2019 г.

 

16 июля 2019 г. Конституционный Суд Украины принял решение, которым подтверждается «конституционность» закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Понятно, что решение это чисто политическое. Оно является правовым лишь в том (марксистско-ленинском) понимании, что право – это воля господствующего класса, возведённая в закон. В данном случае господствующий класс капиталистов фактически ввёл запрет на свободу граждан Украины быть приверженцами самого передового научного мировоззрения, лежащего в основе коммунистической идеологии, основатель которой признан ЮНЕСКО «величайшим мыслителем всех времен» — идеологии справедливого устройства общества и гуманистических отношений между людьми. И действительно, именно эта идеология глубоко враждебна реакционной буржуазной идеологии, по которой мерилом ценности человека является не свободный труд на пользу общества, а только деньги, капитал, идеологии угнетения, эксплуатации труда капиталом, в основе которой лежит частная собственность на средства производства. Именно нацистская, т.е. фашистская, человеконенавистническая, пещерная, крайне националистическая идеология, осуждённая ещё Нюрнбергским судом, в противоположность коммунистической, является идеологией наиболее реакционных кругов монополистической буржуазии, внедряемой в общественное сознание для сохранения своего господства.

Если говорить простым языком, деление людей на господ и слуг нацистская идеология распространяет на целые народы. Коммунисты борются против этого деления, за свободное развитие всех.

... такое решение Конституционного Суда Украины является преступлением против здравого смысла, поскольку тех, кто освободил Украину и Европу от гитлеровских орд и их пособников, оно приравнивает к этим самым ордам. Любому понятно и то, что это решение неизбежно приведет к критическому углублению противоречий в обществе.

Но воля господствующего класса состоит в том, чтобы развязать руки силовым структурам и судам буржуазного государства, а также неонацистским бандам, подконтрольным правящему режиму, для подавления любого протеста со стороны трудящихся Украины. Закон о «декоммунизации» представляет прямую угрозу свободе и даже жизни наших товарищей – коммунистов, которых обвиняют при рассмотрении их дел в судах, а также угрозу миллионам честных людей, выступающих против преступной политики правящего режима олигархов-нацистов, против войны и за установление мира на украинской земле. При этом в Украине продолжается официальная героизация бандеровцев. Этот закон имеет целью обеление фашизма, нацистов всех мастей, в т.ч. бандеровцев и власовцев, всех союзников Гитлера по Антикоминтерновскому пакту, которых разбил Советский Союз во главе с коммунистами.

Абсурдность и реакционность решения Конституционного суда Украины заключается ещё и в его вопиющей неконституционности, как бы странно это ни звучало, поскольку судьи даже не удосужились учесть тот факт, что закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропагандистской символики” прямо противоречит ратифицированной Украиной и, соответственно, ставшей частью украинского законодательства Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Об этом четко говорилось в решениях ЕСПЧ, выводах Венецианской комиссии, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и, конечно же, нашло отражение в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине.

Более того, вынося политическое решение, судьи проигнорировали предыдущее решение этого же КС Украины от 27 декабря 2001 года, которым Конституционный суд признал незаконным запрет Коммунистической партии Украины в 1991 году. Беспредел нынешнего состава Конституционного Суда стал возможен потому, что смена марионеток в президентском кресле Украины не привела и не могла привести к смене политического режима олигархов и нацистов.

Нам, коммунистам, понятно, что остановить украинский, а также любой другой нацизм и обеспечить право людей на свободу возможно, только ликвидировав саму причину возникновения фашизма. А причиной этой, как известно, является не что иное, как капитализм.

...Свергнуть капитализм и построить на его месте самое гуманное в мире коммунистическое общество возможно только революционным путём. Иного пути не существует.

Вот за такое коренное преобразование общества мы и должны бороться, его мы и должны готовить.

Пролетарии всех стран,

 соединяйтесь в этой борьбе!