Учителя упорно не хотят идти в бизнес

 

Как следует из опубликованных Федеральной службой государственной статистики данных, около четверти российских учителей (23%) получают зарплату меньше 16000 рублей, при этом одна четырнадцатая (7%) имеет оклад ниже официального прожиточного минимума.

В свою очередь, зарплату выше 40000 рублей имеет другая четверть учителей (23%), из которых больше 60000 получает только половина (10%).

Несмотря на то, что цифры и так пугающие, истинный масштаб трагедии раскрывается, если вспомнить, что официальный уровень МРОТ очень сильно отличается от рельно необходимого. Например, в мае еше 2015 года минимальная требуемая для проживания сумма составляла 19000, что в пересчёте по курсу на июль 2019 превращается в 24000.

Таким образом, после вычета из зарплаты не учитываемого Росстатом 13%-го налога, за гранью мало-мальски приемлимого существования оказываются более половины работников сферы образования.

Не будем тыкать пальцами в виновников всего этого безобразия, но напомним, что дело тут не только и не столько в неграмотных управленцах, под властью которых мы живём последние 28 лет, сколько в самой капиталистической системе, которая может облегчить жизнь для граждан одной страны только за счёт жёсткой эксплуатации населения множества других государств.