Заняться основной функцией

 

А.В. Косарев, первый секретарь ЦК ВЛКСМ в1929-1937г.г., вспоминал о встрече секретарей ЦК комсомола с И.В. Сталиным: «Товарищ Сталин подробно пояснил нам, что аппарат комсомола не должен механически копировать партийные комитеты (а такое копирование у нас было)…

Всеми своими объяснениями и замечаниями товарищ Сталин поворачивает руководство Ленинского комсомола лицом к молодежи, к ее нуждам, к ее запросам, к ее воспитанию, к ее организации...

Комсомол должен заняться своей основной функцией, своей главной задачей – коммунистическим воспитанием молодежи и детей и организацией молодежи вокруг Советской власти».

В нашем, сегодняшнем, случае, речь идет еще не о Советской власти, но об организации молодежи вокруг коммунистической партии.

Но хотелось бы выделить, подчеркнуть значимость вот этой мысли: «Комсомол должен заняться своей основной функцией, своей главной задачей – коммунистическим воспитанием молодежи и детей». Причем это особенно важно именно сегодня, когда массы молодежи воспитываются в обществе временно победившего капитализма, получают воспитание и образование из его институтов и объективно отлучены от тех прогрессивных знаний, которые они могли бы получить в социалистическом обществе. Это, прежде всего, касается общественных наук, что становится существенным тормозом на пути прогресса во всех сферах жизни общества.

Думается, комсомолу необходимо сейчас «заняться своей основной функцией», смелее и активнее идти в молодежные аудитории, чтобы терпеливо и целеустремленно стараться передать нынешней молодежи (со школьных лет начиная) свое понимание политической ситуации, свои знания в области теории и практики коммунистического движения.

Так мы быстрее найдем союзников в нынешнем поколении молодых, воспитаем и поможем организоваться новым отрядам борцов за социалистическое будущее страны.

Редакция «М»