Подтвердили свою породу

По сообщениям ТАСС, 16 июля Конституционный суд Украины признал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» соответствующим Конституции.

Этим законом от 9 апреля 2015 № 317-VІІІ осуждается коммунистический режим, запрещается советская символика и признаются борцами за независимость Украины ОУН, УПА (организации запрещены в России) и подобные организации. При этом переименованию подлежат все топонимы, связанные с именами деятелей СССР, от районного масштаба и выше, и объекты, носящие названия, упоминающие коммунизм, советскую власть и её институты – компартию, комсомол, пионерию. Члены ОУН-УПА и ее идейный вождь Степан Бандера объявлены на Украине национальными героями.

На совести бойцов ОУН-УПА, которых по имени главы движения называют бандеровцами, – множество преступлений. Они истребили более 100 тыс. поляков, чехов, евреев в Западной Волыни. Зверски убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН. В Польше преступления ОУН-УПА на Волыни признаны геноцидом польского народа. Бандеру в современной Польше считают преступником и террористом.

Прокомментировать данное событие мы попросили Виктора Тюлькина, одного из руководителей Российской коммунистической рабочей партии, первого секретаря ЦК РОТ ФРОНТа.

В.Т.: Случилось то, чего разбирающиеся в политике люди и ожидали. Задача любого Конституционного суда – оправдать и обосновать действия власти ссылками на конституцию. Какая власть, такая политика и, соответственно, это подтверждается Конституцией. В 1993 г. КС России попробовал было осудить действия Ельцина, но после танковых выстрелов все стало вполне конституционным.

Я думаю, что нынешний Киевский режим подтвердил свою природу, я бы даже сказал породу, бандеровско-фашистскую. Этот прием уравнивания, как якобы одинаково тоталитарных, режимов – фашистских и коммунистических, далеко не нов. Его используют прежде всего для обеления фашистов, для увода от ответственности за порождение фашизма самой капиталистической системы. Для сокрытия той неоспоримой правды, что именно коммунистический Советский Союз и красные движения сопротивления в большинстве оккупированных стран внесли решающий вклад в разгром гитлеровского фашизма и его союзников по Антикоминтерновскому пакту. Коммунисты разбили фашистов! Советский народ разбил коричневую нацистскую нечисть.

Знамя Победы над Рейхстагом было Красным – с серпом, молотом и звездой. Это господам капиталистам практически везде не нравится. Наиболее реакционные, наиболее рьяные, наиболее шовинистические из них пробуют в корне пересмотреть историю. При этом показывают свою коричневую, фашистскую породу.

Знакомый цвет, знакомый почерк. Обыкновенный фашизм.

Методы борьбы с фашизмом тоже известны. Мировой с ним не получится.

Беседу записал Дмитрий Волгин

17 июля 2019 г. Ленинград.