приходят иные времена

 

На фото – вход в одну из коммерческих организаций около ж/д станции Перхушково. Еще недавно памятника В.И. Ленину здесь не было. Судя по внешнему виду – памятник новый. Или специально изготовленный по заказу этой фирмы, или созданный где-нибудь в конце 80-х, но неустановленный по причине бурного развития «перестройки» и лет тридцать пролежавший в скульптурной мастерской.

Конечно, помимо приверженности коммунистической идеологии руководителей фирмы, причины появление памятника могут быть разные. Тут и откровенный «стеб», тут и намек на то, что это фирма не вчера появившаяся «однодневка», а существует со стародавних, еще советских времен.

На многих предприятиях, где мне приходится бывать, сейчас заботливо сохраняют и восстанавливают символы советского прошлого. Бывает, довольно непривычно выглядит знак Ордена Трудового Красного знамени на вывеске какого-нибудь ООО.

Когда-то, во времена НЭПа, какой-нибудь кустарь указывал, что он «Поставщик двора Его императорского величества», хотя «величества» уже давно не существовало, а сейчас пытаются указать на свою связь с Советскими временами. И то, и другое – как показатель качества поставляемых товаров или услуг.

Но все рано приятно, что на смену сносу памятников вождю звероподобными «демократами» приходят иные времена. Ленин возвращается!

В.А.