И в городах не лучше

 

В Тамбове намерены вывести из эксплуатации здания сразу трех школ, расположенных в центре города. Речь идет о лицее №6 на улице Советской, гимназии №7 им. Святителя Питирима на ул. С. Рахманинова и школе № 8, на улице Кронштадтской.

По словам замлавы администрации Тамбовской области Н. Астафьевой, эти школьные здания не соответствуют «никаким стандартам», взамен им в 2022 году будет построена одна школа аж на 1600 учащихся.

Что будет со зданиями школ, которые закроют, пока неизвестно. Однако! Напомним, год назад митрополит Феодосий в своем письме, адресованном губернатору области Александру Никитину просил передать все три здания епархии. Как указал митрополит, в гимназии №7 на улице Рахманинова ранее располагалась православная гимназия имени Святителя Питирима Тамбовского (хотя учреждение это никогда церкви не принадлежало), в школе №6 на улице Советской до революции было Серафимовское духовное училище, а школа №8 на Кронштадтской улице находится «на соборной территории»...

Кстати, православная гимназия имени святителя Питирима, которая располагается на ул. 8 марта (в парке 40-летия Победы), как выяснилось, тоже не имеет необходимой площади. Но в этом случае вопрос о закрытии относительно нового учебного учреждения не стоит.

Чтобы соблюсти необходимые требования, – говорит зам. главы администрации области Наталья Астафьева, – этой школе передадут оставшуюся территорию сквера(!).

По материалам

 https://www.tambov.kp.ru