Молодежь учится коммунизму

 

По определению Большой Советской Энциклопедии коммунизм — это сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства…

Если же говорить о дне сегодняшнем, то коммунизм — это наше общее стремление, это цель к которой мы пытаемся, пока не очень успешно, приблизиться.

Как и сто лет назад мы пытаемся нащупать верный путь во мраке реакции, одновременно, стараясь, по возможности, более эффективно использовать известные и проверенные методы пропаганды, привлечения сторонников и распространения своих идей.

Помимо традиционных печатных изданий, митингов, шествий, ставших уже привычными интернет-сайтов, Воронежская ячейка РКРП предложила в арсенал используемых средств летний выездной лагерь (в том числе, использовав и опыт ранее проводившихся лагерей РКСМ(б) – ред.).

Это мероприятие, проводимое за городом в течение нескольких дней, с обязательным привлечением партийцев из других регионов, а также просто сочувствующих товарищей левых взглядов и неопределившихся в своей жизненной позиции людей.

Проведение летнего лагеря в течение трёх сезонов показало целесообразность и эффективность данного мероприятия: найдены новые сторонники, некоторые из которых уже вступили в партию, с идеями социализма соприкоснулись десятки людей, не имевших такой возможности в своей обыденной жизни.

Среди последних — много молодёжи. Ведь в условиях разгула капитализма молодым людям очень трудно прийти к пониманию подлинной сущности коммунистических идей. Капиталистическая пропаганда постоянно демонизирует Советский Союз и прочие страны соцлагеря, умело делая акценты на негативных сторонах советского опыта…

Немалый вклад в контрпропаганду вносим и мы сами — пренебрежением к своему внешнему виду, постоянным плохим настроением (а какое оно ещё может быть у коммуниста, который в современной России бывает одинок, как «свой, среди чужих»?), мрачными предсказаниями грядущих нехороших перемен. Причем эти предсказания постепенно сбываются (и повышение пенсионного возраста, и безработица, и падение рождаемости). Для молодёжи, ориентирующейся на внешнее благополучие, яркость, эпатажность, успешность в её буржуазном понимании, коммунист — это реликт минувшей эпохи, недоразумение, доживающее остатки своей жалкой серой жизни.

И вот на таком фоне скептически настроенный молодой человек, приехав в лагерь, вдруг обнаруживает там не опутанных колючей проволокой трясущихся жертв голодомора, зашуганно, под окрики вертухаев, строчащих друг на друга доносы, а весёлых подтянутых молодых людей, которые общаются, смеются, играют в волейбол, купаются в реке, стреляют, жарят шашлык, да ещё при этом умудряются проводить занятия, на которых просто и доходчиво говорят о сложном, о том, что он привык считать скучным и неинтересным.

Вот тут у человека происходит разрыв шаблона, и он начинает переосмыслять своё отношение к коммунистам.

Очень запомнилась фраза Вадима — друга одного из наших партийцев, многолетнего сочувствующего-колеблющегося-неопределившегося, который приехал в лагерь за 100 км в свой единственный выходной день, да ещё и в свой день рождения.

У Вадима зазвонил телефон, он ответил на звонок и после традиционных «Да, спасибо! И тебя! Конечно, соберёмся!» сказал в трубку:

— Да, я сейчас в лагере у коммунистов. Классные ребята здесь собрались — и весело, и интересно!

Шутки шутками, но ведь на самом деле это имеет огромное пропагандистское значение.

 В голове у человека сформировался новый стереотип: коммунисты — отличные ребята! И у его собеседника — тоже.

Так, исподволь и должна работать правильная пропаганда, чтобы человек сам приходил к пониманию того, что коммунизм есть любовь! Любовь человека к человеку, поддержка, взаимовыручка!..

Коммунизм — это антитеза всему, что во все времена осуждало человечество — стяжательству, насилию, унижению, эксплуатации... Только с победой коммунизма человечество, освобождённое от войн, насилия и угнетения сможет расправить крылья и бросить освободившиеся силы на строительство нового и прекрасного, справедливого общества. Это будет конец старого, отжившего своё мира угнетения и начало новой истории Человечества.

А пока до конца времён ещё далеко, мы должны каждый на своём месте выполнять свою маленькую боевую задачу. И одна из задач для Воронежских партийцев — проведение следующего лагеря, его популяризация и улучшение.

В этом году вот уже в третий раз наш лагерь был на берегу реки Дон в окрестностях села Сторожевое 1-е в период с 12 по17 июля... Глядя с меловых гор на эти просторы, думаешь: вот земля, на которой испокон веков трудились наши предки, обильно политая их потом и кровью. Неужели она должна принадлежать какому-то капиталисту, без всякого права присвоившему себе результат труда сотен поколений народа?!

...Уже не первый раз лагерь посетили наши товарищи из других регионов: Юра из Саратова, Паша из Костромы, активист профсоюзной борьбы Валентин Урусов. Также мы были рады познакомиться с новыми товарищами из Тюмени, Дагестана, Подмосковья и Воронежа. Особо хочется отметить прибывание в нашем лагере Лейре Азкаргорта (Испания. Страна Басков), члена Европейского секретариата Ассамблеи народов мира. Наш лагерь уже второй год подряд является интернациональным!

(Товарищи рассказывают об интересных и полезных мероприятиях лагеря (полностью см. на сайте РКРП-КПСС (https://rkrp-rpk.ru/) – ред.).

Каждый вечер в лагере проводились лекции с просмотром фото и видео, выступали не только члены РКРП, но и сторонники других организаций. Нередко случались идеологические баталии, что безусловно свидетельствует о работе мысли и о том, что ячейка полноценно работает, думает и живёт…

Было принято решение посетить музей народного творчества и ремесел »Мастера» в селе Хохол... Сильнейшее впечатление на всех произвели вырезанная из корня липы скульптура «Ленин в разливе» и картина «Расстрел коммунистов», сюжет которой повествует о трагических событиях гражданской войны. На берегу Дона на фоне прекрасных меловых гор выстроилась шеренга измождённых плохо одетых людей с измученными лицами. Напротив них выстроились такие же люди с винтовками в руках. Они похожи друг на друга, но пропасть между ними огромна: приговорённые погибают за новый, прекрасный мир всеобщего равенства, а расстрельная команда готовится их убить, отстаивая старый отживший мир насилия, в котором их же снова будут подвергать эксплуатации и унижению. На первом плане застыл на коне офицер с перекошенным ненавидящим лицом, как символ проигравшей, но ещё смертельно опасной капитали-стической системы.

Мы живём в эпоху реакции, временной победы контрреволюции. По сути, мы находимся в положении тех же коммунистов с картины: буржуазное государство может сделать с нами что угодно — лишить свободы, здоровья, жизни. Но наш путь освещает не слепая вера в доброго царя, а твёрдое знание: коммунизм — это следующая после капитализма общественно-экономическая формация, высшая по отношению к нему. И коммунизм обязательно победит!

Ждём вас в Воронежской области в 2020 году!

Воронежский обком РКРП-КПСС