Сводка с полей сражений трудящихся

 

Россия

Все чаще трудящиеся понимают, что уговорами и петициями не решить трудовые споры с работодателем. 19 августа в Ростове еще один акт борьбы наемных работников за свои права окончился в пользу бастующих.

На теплоходе «Восток» акция протеста началась неделю назад. А само судно было арестовано надзорными органами еще в июне и все это время простаивало в порту. Экипаж судна, требуя выплаты долгов по зарплате, принял решение объявить забастовку и выполнять только ту работу, которая соответствует минимальным требованиям к поддержанию живучести судна. Всего судоходная компания задолжала десяти членам экипажа 4,5 миллиона рублей. Спустя неделю забастовочных действий долг был погашен, а моряки списались на берег.

В этой ситуации нужно отметить решительность экипажа «Востока». Поняв, что история с арестом судна может тянуться долго, а денег как не было, так и нет, моряки, обсудив положение на профсоюзном собрании, приступили к протестным действиям, не размениваясь на просьбы и мольбы. И тем более, не прибегая к таким неэффективным мерам как голодовки или письма президенту. Жизнь снова показала, что организованный, сплоченный коллектив рабочих, готовый на решительные шаги, способен отстаивать свои права и побеждать в борьбе за свои интересы.

4 августа в г. Благовещенск Амурской области врачи вышли на митинг протеста против передачи автопарка станции скорой помощи в коммерческие руки. На акцию собрались около 150 человек.

Украина

2.08. В Донецкой области Украины шахтеры второй смены шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» отказались спускаться под землю из-за долгов по зарплате с мая. Предприятие работает в режиме жизнеобеспечения.

2.08. Горняки шахты 1-3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» присоединились к забастовке в Донецкой области Украины. Требование горняков – немедленно выплатить заработанные средства.

5.08. Около ста горняков шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» пешим шествием преодолевают расстояние между городами Горняк и Селидово, требуя погасить задолженность по зарплате. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Сегодня около ста работников шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь идут пешим ходом из города Горняк к зданию объединения «Селидовуголь», которое находится в городе Селидово. Требования горняков остаются неизменными – погасить задолженность по заработной плате», – написал он. – На данный момент горняки прошли уже половину пути и им осталось 8 километров чтобы добраться до госпредприятия».

Ранее Волынец сообщал, что в настоящее время шахтерам не выплачено 22% зарплаты за май, а также в полном объеме за июнь и июль.

Затем на два дня акция была приостановлена в связи с обещанием зампредседателя Донецкой ОГА Вадима Филашкина решить наболевший вопрос. Но поскольку деньги так и не поступили, горняки возобновили протест.

8 августа около сотни работников шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» Донечкой области Украины перекрыли трассу Покровск (бывший Красноармейск) — Курахово в районе Цукурино. Вести переговоры горняки больше не собираются и прекратят забастовку только после погашения долгов по зарплате.

В середине августа остановилась работа и шахты «Центральная» в Донецкой области, где шахтеры отказались выходить на работу. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков страны Михаил Волынец.

Кроме того, специалисты шахт «Кураховская» и «Украина» продолжали протестовать, перекрывая дорогу рядом с населённым пунктом Новоселидовка.

Основное требование шахтеров – погашение долгов по зарплате.

Казахстан

В Нур-Султане строители автомобильного моста, девять месяцев не получавшие зарплату, объявили голодовку, передает телеканал «Астана».

Мост, соединяющий новую дорогу между аэропортом и вокзалом «Нурлы жол», планируется достроить через полгода, но строительство приостановлено. Сотрудники не выходят на работу с июня, а 8 августа 26 человек объявили забастовку и голодовку, отказавшись уходить с объекта, пока не получат причитающиеся им деньги.

Мастер участка Данияр Танашбек утверждает, что рабочие не получали зарплату с ноября 2018 года и продемонстрировал подтверждающий это расчетный листок. По его словам, долг работодателя перед ним составляет миллион тенге (почти $2600).

На объекте задействованы 180 человек, приехавших из разных регионов страны и работавших вахтовым методом.

Это не первый раз, когда компания задерживает зарплаты. В июле причитающиеся им выплаты требовали строители транспортной развязки в Караганде.

В 2018 году Казахстан попал в антирейтинг стран Международной конфедерации профсоюзов, где не соблюдаются права трудящихся, а делегацию Федерации профсоюзов Казахстана (официальной профсоюзной ассоциации, представляющей Казахстан за рубежом) лишили полномочий ввиду утраты ею независимости.

Испания

В среду, 14 августа, прошла вторая из четырех планируемых забастовок работников испанской железнодорожной компании Renfe. Первая проходила 31 июля, следующую планируются провести 30 августа и 1 сентября. Железнодорожники хотят добиться сокращения продолжительности рабочего дня и улучшения условий труда, сообщает сайт noticia.ru.

Из-за забастовки 14 августа были отменены более 300 поездов дальнего сообщения, средней дистанции, пригородные и товарные. Это действо происходило в неудобное для компании время – период «длинных выходных», когда многие испанцы желают на пару деньков уехать куда-либо со своей семьей.

 

Южная Корея

Корейский профсоюз металлистов и группа рабочих верфи заявили, что их сотрудники планируют провести всеобщую забастовку 28 августа.

«Неправильная политика правительства в области судостроения привела к тому, что более 100 тысяч рабочих потеряли свои рабочие места», – заявили группы на пресс-конференции перед президентским офисом в Сеуле.

Информационно-методический

 центр (ИМЦ) ЦК РКРП

по рабочему движению