Ждите, ждите, ждите...

 

Владимир. Плачевная ситуация сложилась на одном из крупнейших владимирских предприятий. Владимирский моторо-тракторный завод теперь окончательно обанкротился. Этот факт признал и вынес вердикт арбитражный областной суд. Иск о банкротстве в суд поступил еще три года назад, в 2016 году. В данный момент на заводе вводится конкурсное производство.

Само же нынешнее руководство не раз заявляло, что такое решение для заводчан даже лучше. Уже год назад работникам предприятия перестали выплачивать зар-плату, те вышли на забастовку, в дело вмешался следственный комитет по Владимирской области, и 16 октября прошлого года завод прекратил работу. В последний день на заводе трудилось 300 человек.

Владимирский моторно-тракторный завод основан в 1942 году. В советское время на нем трудилось более половины жителей Владимира.

Курган. В поселке Елошное Лебяжьевского района Курганской области около 20 сотрудников лесного хозяйства ОАО «Мокроусовский лесхоз» не получают зарплату с ноября 2018 года. Как рассказали Znak.com работники предприятия, из-за девятимесячной задолженности они находятся на грани выживания, а неоднократные обращения в прокуратуру, следственный комитет и инспекцию по охране труда не имеют никакого эффекта.

В ведомствах, по словам мужчин, их кормят обещаниями разобраться, а прокурорские представления о необходимости выплаты зарплаты снимаются после возражений самого руководства. «Прокуратура представление направляет, лесничество опротестовывает – и так несколько месяцев. Трудовая инспекция вообще не видит никаких проблем, и им плевать, что люди уже почти год сидят без зарплаты», – заявил интернет-газете старший мастер участка Михаил. По мнению рабочих, прокуратуре не стоит надеяться, что долг перед рабочими предприятие погасит самостоятельно, ведомству следовало бы направить иск, арестовать счета до погашения задолженности. «Но вместо этого проблему стараются не замечать», – говорят рабочие. При этом рабочие говорят, что предприятие оказалось должно не только им, но и подрядным организациям, которые выполняли работу в прошлом году.

В чем кроются причины задержки зарплаты – лесникам не сообщают, объясняя все происходящее проблемами с документацией. По словам работников, они уже сообщали руководству, что пойдут в суд. Однако в лесхозе к этим словам относятся с пренебрежением. «Нам прямым текстом говорят: “Пишите куда хотите, наши юристы лучше”», – рассказал один из лесников.

По словам Михаила, в их ведении находятся все окрестные леса на расстоянии 60 километров. «За 12 тыс. рублей нам приходится охранять леса, тушить пожары, выделять деляны и определять места для сбора «путинских дров» (так в простонародье называют валежник.Znak.com). Деньги не платят, а работы требуют все больше!»

Мастер рассказал, что первоначально все было неплохо. Но около двух лет назад начались первые проблемы. Сначала нам убрали все надбавки, затем деньги перестали приходить на карту, и их стали выдавать в кассе, а с ноября 2018 года платить перестали вовсе.

Лесники, чтобы выжить, одалживают деньги, ищут подработки, что в условиях вымирающего села сделать практически невозможно. Из-за задержек работники начинают увольняться. Так, весной этого года от них ушел тракторист, однако, даже уволившись, он так и не получил расчет.

В пресс-службе СУ СКР сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»). По официальной информации следственного управления, в рамках расследования уголовного дела был наложен арест на имущество подозреваемых, однако, когда начнутся выплаты долгов по зарплате, в ведомстве сказать не могут. Ждите, ждите...