Учиться, учиться,  и учиться...

 

10-11 августа в Москве силами партии РОТФРОНТ были проведены занятия молодежной Межрегиональной Школы-2019. Школа уже перешагнула свой 10-летний юбилей (первый год обучения – 2009-й). Сначала она организовывалась силами Революционного комсомола (РКСМ(б), одним из коллективных членов РОТФРОНТа, позже – совместными усилиями актива ротфронтовской молодежи.

Школа призвана помочь молодым ротфронтовцам и их сторонникам как пополнить свои теоретические знания, так и приобрести или расширить знания проведения практической агитационно-пропагандистской работы.

В первый день, 10 августа, на Школе были проведены курсы, касающиеся следующих вопросов:

– распространение газет, в основном, у завод-ских проходных;

– общение с представителями полиции во время акции и в случае задержания;

– взаимодействие наемных работников и их начальников;

– ораторское искусство.

Ведущие курсов, ротфронтовцы Сергей и Николай, а также Александр Батов делились своим видением проблем и эффективности действий, разбирали положительные и отрицательные моменты работы, отвечали на вопросы и даже проводили тренинги, на конкретных примерах показывающие, «что такое хорошо и что такое плохо».

Школа проходила в дни, когда Москва «гудела» от уличных акций, организованных либералами, но собравших значительную часть недовольных положением в стране из разных слоев общества, в том числе и политически еще неопределившейся молодежи.

Поэтому было проведено еще и обсуждение событий 10 августа на улицах Москвы. Со своими наблюдениями и выводами выступили секретарь Идеологической комиссии РКРП-КПСС Роман Осин и ведущий Интернет-канала «Советское телевидение» Эльмар Рустамов, побывавшие на митинге на площади Сахарова для проведения там агитационной коммунистической работы среди неопределившихся, колеблющихся, но явно протестующих участников акции.

На второй день, 11 августа были проведены:

1. Курс «Контрпропаганда: победить врага его же оружием». Проводилось обучение приёмам ведения спора, особенно с матёрым оппонентом. Разбирались типичные ошибки. И также проводился небольшой тренинг с последующим «разбором полетов». Вел курс журналист Константин Сёмин.

2. Круглый стол «Профсоюзы сегодня. Методы борьбы». Участвовали: Александр Шершуков (ФНПР), Сергей Храмов (СПР), Олег Булаев (МПРА). Вопросы задавали А. Батов и участники Школы (из зала).

Учащиеся школы остались довольны проведенным мероприятием, полезным для их дальнейшей работы и борьбы. Немаловажно, что на Школе помимо уже состоявшихся членов РОТФРОНТа и их сторонников присутствовали и товарищи, впервые познакомившиеся с партийной позицией, с самими ротфронтовцами. И есть надежда, что они присоединятся к дальнейшей работе партии.

Хорошо проявили себя и организаторы по хоз. части (среди которых «ярко светился», радушно принимая обучаемых, Александр Головкин), и видеогруппа Ротфронта (коллектив из Москвы, Ленинграда, Московской области), обеспечивающая все два дня и звук в зале, и запись происходящего, и одновременную демонстрацию курсов на Youtub-канале. То есть вместе с присутсвующими в зале занятия на школе проходили и многие посетители Youtub-канала.

Соб кор.