Помогла солидарность! Освобжден Ерлан Балтабай!

 

10 августа стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о помиловании профсоюзного лидера Ерлана Балтабая. Напомним, что Енбекшинский районный суд города Шымкента приговорил 17 июля руководителя профсоюза «Достойный труд» к семи годам лишения свободы.

Сам Ерлан Балтабай в интервью журналистам сообщил, что его освобождение стало результатом акций протеста и международной кампании, организованной разными профсоюзными объединениями, группами и левыми организациями. С самого начала заявление о солидарности с Балтабаем распространило Евразийское Бюро Всемирной Федерации профсоюзов, активисты которой приняли участие в серии пикетов у здания посольства Казахстана в Москве в конце июля.

Рабочий профсоюз «Жанарту» и Социалистическое движение Казахстана также с самого начала приняли участие в кампании солидарност. Большую роль сыграла Международная Конфедерация Профсоюзов. Международная Организация Труда также была проинформирована о судебном процессе и осуждении Ерлана Балтабая. Все в профсоюзной среде были оповещены о том, что данная расправа над Ерланом была местью правительства за поддержку осужденных товарищей – Ларисы Харьковой, Амина Елеусинова и Нурбека Кушакбаева, а также за отказ примириться с ликвидацией Конфедерации Независимых Профсоюзов.

В Казахстане с момента принятия закона «О профсоюзах» в судебном порядке было ликвидировано более шестисот профсоюзов, а наиболее известные деятели независимых профсоюзов были репрессированы, подверглись нападениям неизвестных бандитов. В стране забастовки и акции протеста запрещены, а создание новых объединений трудящихся фактически невозможно из-за постоянных отказов в регистрации.

То, что режим, считающийся в мире антипрофсоюзным и вошедший в список десяток стран, где права профсоюзов и трудящихся подавляются, освободил Ерлана Балтабая, целиком заслуга международного рабочего движения. Это показывает возможность добиться освобождения и для других репрессируемых активистов.

Мы со своей стороны хотим поздравить Ерлана Балтабая и товарищей из Конфедерации Независимых Профсоюзов Казахстана... Борьба же за свободу профсоюзной деятельности продолжается.

Информационная служба

Евразийского Бюро ВФП

ЦК ВДЗП присоединяется к поздравлению Ерлана Балтабая с освобождением! Борьба за справедливость не бывает нарасной. 

 

---------------

 

Когда номер был готов, пришло сообщение: 26.08 Апелляционный суд Севастополя отменил приговор суда 1-й инстанции по делу В.В. Большакова. Дело будет направлено в Следственный Комитет РФ на новое рассмотрение. На суде убедительно выступил адвокат Большакова – А.А.Ладин.