За чистоту родного Севера!

 

Уже больше года северяне ведут борьбу против планов «мусорной мафии» создать на станции Шиес крупнейший в Европе полигон твёрдых коммунальных отходов. Проект предполагает захоронение в течение 20 лет 46 млн тонн спрессованного несортированного мусора из Москвы и Подмосковья.

Всё это планируют делать в болотистой местности, откуда берут начало ручьи, впадающие в Вычегду, которая, в свою очередь, является крупным притоком Северной Двины. Проект ставит под угрозу жизни и здоровье сотен тысяч жителей нашего региона.

Благодаря их активному сопротивлению строительство на станции Шиес заморожено для получения документации, но незаконные действия строителей продолжаются. Противодействие им со стороны активистов приводит к столкновениям с сотрудниками частного охранного предприятия и полиции. Продолжаются избиения, задержания и неадекватные судебные решения. Не закрываются сфабрикованные уголовные дела. Федеральная власть почти не реагирует на происходящее.

Параллельно под Архангельском планируется создание межмуниципального полигона отходов, который будет причиной бед для жителей окрестных населённых пунктов.

Полугодовая топливная блокада (не пропуск бензовозов к строителям) помогла взять инициативу в руки местных жителей, которые готовы бросить все свои силы на защиту родной земли.

Наши требования:

— прекращение всех административных и уголовных дел против экоактивистов;

— закрытие проекта «ЭкотехнопаркШиес”» и рекультивация вырубленного участка леса;

внедрение новых способов обращения с отходами, пересмотр территориальной схемы;

— отставка губернатора Архангельской области Игоря Орлова и роспуск областного правительства;

— выстраивание диалога между жителями Севера и руководством страны.

Валерий Шептухин